6.03°C

О чем писала газета

Боевое крещение

Боевое крещение

На снимке: Первенство в соревнованиях на приз газеты одержала команда Зеленоградской средней школы под руководством капитана т. Бердниковой (в центре), газета «Приморский коммунист», 27 июня 1956 года.

Пионерское лето

20 июня 1956 года «Приморский коммунист» рассказывает об отдыхе юных жителей района:

«Наступило долгожданное пионерское лето – весёлая пора для ребят, время экскурсий, туристических походов. В минувшие выходные состоялось открытие пионерского лагеря при Зеленоградском детском доме. В план на лето в лагере включили экскурсию по кораблям. Маршрут этой поездки таков: до Калининграда автобусом, а от Калининграда до Балтийска – водным путём, на катерах.

По желанию ребят будет организована встреча со знатными людьми нашего района, побываем в подшефном колхозе имени Молотова. Дети изъявили желание помочь артели в прополке овощей.

Пионеров ждёт большой туристический поход: Зеленоградск – Гурьевск – Полесск – Славск – Большаково – Советск – Зеленоградск. В походе дети познакомятся с животным и растительным миром области, посетят исторические места».

Ветер в паруса

26 июня 1986 года «Ленинское знамя» пишет о первой в Зеленоградске детской регате:

«…На канале, ведущем в Куршский залив, выстроились в ряд яхты. До нынешнего года этих белокрылых судов здесь не было. В это воскресенье на канале состоялось боевое крещение для воспитанников детской юношеской школы – их первая регата.

Первыми на старт вышли яхты класса «Оптимист». Ими управляли ребята 4-6 классов. Уметь поймать ветер в парус, точно рассчитать курс, быть выносливым – все эти качества требуются от юных яхтсменов. Лучшим в своём классе стал Саша Чирков, который умело лавировал, совершал поворот оверштаг и точно выбирал курс. В классе «Кадет» лучшим стал экипаж в составе рулевого Димы Худякова и матроса Игоря Ильина, а в классе «420» экипаж: Саша Степнов и Андрей Замареев.

Интерес к этому виду спорта в Зеленоградске огромен. По словам тренера А. Евстратова, желающих заниматься ими больше, чем позволяют возможности. Если бы предприятия города и хозяйства района помогли – у секции была бы прекрасная база».

День ремёсел

24 июня 2006 года в газете «Волна» – фоторепортаж о Днях ремёсел в Зеленоградске:

«18-19 июня Зеленоградский историко-археологический музей совместно с общественной организацией «Говорящая волна» провёл Дни ремёсел. Перед зданием ГКДЦ молодые люди в старинных одеждах демонстрировали искусство обработки янтаря и камня, сапожник показывал приёмы изготовления мягкой кожаной обуви, девушки учили желающих прясть нить и плести тесьму на дощечках, с помощью каменной зернотёрки молоть муку. Прохожих привлекала к месту действия необычная старинная музыка в исполнении фольклорного ансамбля из Белоруссии «Старая Ольса». 

День ремёсел был своеобразной репетицией международного фестиваля исторической реконструкции эпохи викингов «Кауп».

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru