4.05°C

О чем писала газета

Передовики района

Передовики района

На снимке: комбайн, ведомый Иваном Ефимовичем и Матрёной Алексеевной Котовыми, уже обмолотил урожай с площади более 100 гектаров, газета «Приморский коммунист», 1 августа 1956 года

Иван да Матрёна

1 августа 1956 года «Приморский коммунист» рассказывает о передовиках района:

«Включилась в соцсоревнование доярка сельскохозяйственной артели «Победа». Нина Савельева взяла обязательство надоить в этом году по 2500 кг молока от каждой закреплённой за ней фуражной коровы. Применяя на практике передовые методы знатных доярок, она добилась хороших результатов. На 1 июля 1956 года Нина Савельева надоила от каждой коровы по 2013 кг молока. Она с честью держит данное слово, настойчиво борется за выполнение взятого обязательства.

В любую погоду водит по полям и лугам колхоза им. Котовского трактор «Беларусь» А. Рябцев. На своей машине он уже обработал посевы пропашных культур на площади 440 гектаров, скосил 12 гектаров трав, провёл сгребание сена с площади 210 гектаров.

По широкому полю колхоза им. Сталина движется виндроуэр. С трудом врезаясь  в массу густых хлебов, он оставляет за собой ровные валки. С каждым кругом всё меньше становится несжатый участок. Это машинист т. Слепов и тракторист т. Замолин ведут жатву озимой ржи.

Вот из-за бугра выплывает степной корабль – работают на нём супруги Котовы. Иван и Матрёна Котовы четвёртый год трудятся вместе, ежегодно перевыполняя сезонную норму.

По живописной дороге идёт грузовик. Это Вениамин Прусов приехал за зерном. Открылся швабер, и в кузов полилась серебристая струя. Хлеб пошёл…».

Служба быта на селе

2 августа 1986 года «Ленинское знамя» знакомит читателей с работой комплексного приёмного пункта в посёлке Грачёвка:

«Грачёвцы называют комплексный приёмный пункт службой хорошего настроения. Все заказы в КПК выполняют точно и в срок. Сельчанки сдают здесь обувь в ремонт, с удовольствием пользуются услугами парикмахеров. 

Недавно в КПК для любительниц причёсок появился даже большой фен. Если поступает заявка на пошив одежды, на село приезжает закройщик. Снимает мерки, учитывает все пожелания заказчика и лишь потом воплощает модель в реальность. 

Сервис предлагает и другие виды услуг: фотографию, ремонт радио- и телеаппаратуры. С успехом справляется  с этим водоворотом дел заведующая пунктом Вера Литвинова. Человек большой душевной доброты, внимания и чуткости».

Как тысячу лет назад…

2 августа 2006 года «Волна» публикует фоторепортаж о 1-м Международном фестивале исторической реконструкции Древней Пруссии эпохи викингов «Кауп», который проводился в рамках празднования 60-летия Калининградской области:

«В дни проведения фестиваля все дороги вели в Моховое. Когда-то здесь располагался крупнейший на Самбии торгово-ремесленный центр Кауп – в переводе с древнеисландского – торг, ярмарка. Население Каупа было многонациональным, в основном прусско-скандинавским, бывали здесь и славяне. Купцы и воины контролировали торговлю на балтийском побережье, занимались обработкой янтаря и кости.

Обо всём этом и давало представление фестивальное действо. Для участия в исторической реконструкции в Моховое приехали московский клуб «Наследие предков», из Калининграда – группа «Говорящая вода», клубы «Кауп» и «Кельт», дружина «Волки Чёрного Перуна», из Польши – объединённая команда «Трусо», дружины «Храфнарнир» и «Нидхог», Литву представляли ремесленники.

За идею фестиваля «Кауп» и идею её продвижения особая благодарность от организаторов была высказана профессору В. Кулакову и всем участникам Балтийской археологической экспедиции.

В течение двух дней гостей фестиваля ждало погружение в историю тысячелетней давности: знакомство с ремёслами и бытом того времени и, конечно, бои дружин. Многочисленные зрители могли не только увидеть, но и сами поучаствовать в «древнепрусской жизни».

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru