3.02°C

О чем писала газета

Единения поколений в память о Великой Победе

Единения поколений в память о Великой Победе

На снимке: Весной повсеместно, в том числе и в Зеленоградском районе, идёт весенний призыв. По традиции будущих воинов напутствуют ветераны. Участник Великой Отечественной войны Дмитрий Ионов (справа) рассказал призывникам о своём боевом пути, «Ленинское знамя», 6 мая 1986 года

Двадцать артиллерийских залпов

9 мая 1956 года в «Приморском коммунисте» опубликован приказ министра обороны СССР маршала Советского Союза Георгия Жукова:

«…Поздравляю весь личный состав Армии, Авиации и Флота с Днём всемирно-исторической победы! Желаю новых ещё больших успехов в боевой и политической подготовке в овладении боевой техникой, дальнейшем повышении общей боевой готовности.

В ознаменование Праздника Победы приказываю:

Сегодня, 9 мая, произвести салют в столице нашей Родины – Москве, столицах союзных республик и городах-героях: Ленинграде, Сталинграде, Севастополе и Одессе – двадцатью артиллерийскими залпами.

Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!».

По местам былых боев

9 мая 1986 года тема номера «Ленинского знамени» – рассказы о ветеранах.

«В славную годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне Зеленоградск посетила группа ветеранов – участников боёв на Земландском полуострове. Приехавшие из разных городов страны – бывшие воины 305-й отдельной роты связи 314-й авиационной Краснознаменной Полоцкой ордена Кутузова дивизии. Возглавляет делегацию А. Марченко из города Горький. По приглашению красных следопытов музея боевой славы Зеленоградской средней школы почётные гости проехали по местам былых боёв, приняли участие в городском митинге, посвящённом Дню Победы, побывали на Куршской косе и провели Уроки мужества для учащихся школ».

Фейерверк в честь Победы

11 мая 2006 года в газете «Волна» был опубликован праздничный репортаж.

«Воистину 9 Мая стало днём единения поколений в память о Великой Победе. И величие этого светлого и печального праздника год от года становится всё более понятным следующим поколениям, выросшим под мирным небом.

Минутой молчания собравшиеся почтили память погибших. К подножию памятника и на мраморные плиты легли цветы и венки.

Ветеранов и гостей в этот день ждали военно-полевая кухня с солдатской кашей и большой гала-концерт. А вечером небо над Зеленоградском озарилось огнями праздничного фейерверка в честь Дня Победы».

 

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru