5.04°C

Общество

No item found!

No item found!

No item found!

Жителям округа помогут реконструировать старые хозпостройки 

Жителям округа помогут реконструировать старые хозпостройки 

В Зеленоградском городском округе стартует программа реновации строений, используемых под хозяйственные нужды. 

Как рассказал на аппаратном совещании 20 апреля глава администрации округа Сергей Кошевой, уже прошли первые встречи с жителями, на которых обсуждался вопрос приведения хозпостроек в надлежащее состояние. 

Муниципальные власти разработали эскиз построек — их предлагается делать размером 2,6 на 2,1 м с использованием дерева и металла. Оплачиваться работы по реконструкции построек будут за счёт местного бюджета. «Речь идет о существующих строениях в историческом центре города, — пояснил Сергей Кошевой. — Наша задача — привести их к единому облику, соответствующему званию курортной столицы российской Прибалтики».

Сотрудники комитета по строительству, ЖКХ и благоустройству администрации округа проведут встречи с жителями домов, во дворах которых стоят подобные объекты, чтобы включать хозпостройки в специальную программу. 

Если вы хотите, чтобы хозяйственная постройка в вашем дворе была приведена в современный вид бесплатно в рамках муниципальной программы, обращайтесь по телефону: (840150) 4-22-20.

Отметим, что реновация построек будет также проводиться и в рамках программы по благоустройству дворов. Однако в этом случае в соответствии с требованиями программы жителям будет предложено 5-процентное софинансирование работ.

ПЗЗ и розы

В округе продолжается работа над Правилами землепользования и застройки. В настоящее время правовое управление правительства Калининградской области рассматривает вопрос о том, нужно ли после внесённых в генплан округа изменений проводить заново общественные обсуждения проекта ПЗЗ. Решение будет принято после соответствующей правовой экспертизы. 

Полным ходом идёт подготовка к курортному сезону — на улицах высажено 1500 роз, готовятся к посадке летние цветы, сотрудники МАУ «Благоустройство» моют дороги при помощи специальной поливальной машины. В районе официальных пляжей уже установлены спасательные вышки. Планируется, что уже на этой неделе начнёт работу бювет на Аллее дружбы, в котором можно будет набрать бесплатно минеральной воды. На Курортном проспекте появились новые необычные часы.

Дети Всероса

Зеленоградский городской округ на этой неделе принял самых умных детей России — в округе стартовал заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку. В город-курорт съехалось больше 260 учеников 9-11 классов из 78 субъектов РФ. Школьники и их учителя живут в отелях Зеленоградска, для них организована экскурсионная и развлекательная программа. «Отзывы о нашем городе у ребят самые хорошие. Многие из них впервые побывали на берегах Балтики и говорят, что хотят вернуться в Зеленоградск вновь уже с родителями, целыми семьями», — отметил глава администрации. 

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru