9.03°C

Общество

No item found!

No item found!

No item found!

Зеленоградское подворье на Всероссийском дне поля

Previous Next

Татьяна Сергеева, фото пресс-службы правительства области и из архива редакции

Масштабная аграрная выставка под открытым небом развернулась на территории замкового имения Лангендорф под Гвардейском на площади 37 гектаров.

Многочисленным гостям Всероссийского дня поля продемонстрировали различные сорта сельскохозяйственных культур, новинки сельхозтехники и оборудования, достижения агрохимии. В рамках деловой программы, с которой стартовали мероприятия Дня поля, состоялись круглые столы по вопросам развития сельского хозяйства, а для посетителей подготовили масштабную культурную программу с выставками, дегустациями, мастер-классами, творческими концертами и даже ... родео.

Одним словом, в современных реалиях импортозамещения на Дне поля профессионалы агропромышленного комплекса со всей страны обменялись опытом и договорились о взаимовыгодном сотрудничестве, а зрители набрались впечатлений и убедились, что у нас всего в достатке.

Фестиваль посетили министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, губернатор Калининградской области Антон Алиханов, министр сельского хозяйства региона Наталья Шевцова, глава Заксобрания Андрей Кропоткин, депутаты Областной Думы, официальные делегации из различных регионов России.

 

Средневековый порт

Тринадцать муниципальных подворий представили свой урожай: овощи, фрукты, ягоды, зерновые культуры. Одной из самых запоминающихся стала площадка Зеленоградского округа, которую многие посетители фестиваля по праву назвали лучшей - команда муниципалитета оформила её в стилистике средневековья и создала «торговый порт викингов». Инвестор зоны отдыха «Куликово поле» предоставил двухэтажный четырёхквартирный кемпинг.

 

Центральной достопримечательностью зеленоградского подворья стал… драккар, построенный по технологиям Х века. Судно «причалило» к воображаемой пристани с грузом зерна, овощей и рыбы.

 

Чего только не было на нашей хлебосольной площадке! Местные фермеры и производители потчевали гостей мёдом, натуральными соками, овощами и ягодами «только с грядки», молочной и мясной продукцией, рыбой и хлебобулочными изделиями.

На зеленоградском подворье свою фирменную продукцию с дегустацией представили ведущие хозяйства, которых знают и любят многие жители региона – Мельниковский ООО «Балтзангас Нефтеоргсинтез» (продукция из мяса и свинины), крестьянско-фермерские хозяйства Джаттая Тасалиева (молочные продукты и сыры), Арутюна Арутюняна и Сергея Вислова (молочная продукция), овощеводческое КФХ Андрея Дуплецы, Романовская пивоварня «Кёнигбрау»* и «Рыбный двор» из Рыбачьего. Садоводческое хозяйство «Богатый сад» угощало натуральными соками, крестьянско-фермерские хозяйства Ларисы Бабич и Евгении Будник - сочными ягодами, Ковровская пекарня ИП Вульферт – свежей выпечкой. А у «Дома мёда» рекой лились ... конечно, мёд и медовуха*!

Впервые был представлен широкий ассортимент крафтовых сыров - дебютантами аграрной выставки в этом году стали экоферма «Козья горка» и ИП Изотов. Побаловали они посетителей и настоящими конфетами из сыра.

На подворье Зеленоградского округа представили и уникальные «зелёные» проекты. Гости познакомились с делом жизни знаменитого на всю страну руководителя кедрового питомника Ивана Санжарова и деятельностью Экоплощадки «Зелёный кот». А воспитанники Ковровского детсада «Солнышко» представили результаты проекта по выращиванию пшеницы, овощей и зелени методом гидропоники и показали ароматный урожай с лавандового поля.

 

Грандиозный масштаб

Атмосферу праздника на нашем подворье создавали работники учреждений культуры муниципалитета. Творческие сотрудники в исторических костюмах делились хорошим настроением, позировали для фотосессий и проводили мастер-классы по изготовлению янтарных украшений и славянских оберегов.

Гости Всероссийского дня поля проследили «эволюцию» сельхозтехники от раритетной до самой современной, увидели выращиваемые в Калининграде посевы сельхозкультур и лучших племенных животных, познакомились с образцовой продукцией фермерских хозяйств и производителей, сделали яркие снимки у многочисленных фотозон. Впечатляющими событиями «Дня поля» стали родео с дикими быками от агрохолдинга «Мираторг» и модный показ… в пшеничном поле! «Гвоздь» программы - выступления Владимира Преснякова и группы «Моральный кодекс».

В целом все, кто прикоснулся к аграрному празднику, единодушно отметили чёткую организацию и грандиозный масштаб, многогранную программу и ощущение единства. В память о празднике останутся яркие впечатления, милые сердцу самодельные сувениры и колоритные фотографии - в стогах сена, на фоне пшеничных полей, и, конечно, в обнимку с зеленоградскими брутальными викингами.

 

*Алкоголь вредит вашему здоровью

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru