4.03°C

Общество

No item found!

No item found!

No item found!

×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 671.

Внимание проблемам слабовидящих

Внимание проблемам слабовидящих

На прошедшей неделе в городской библиотеке состоялась встреча членов местного отделения Всероссийского общества слепых в рамках мероприятий, приуроченных к Международному дню «белой трости» (15 октября).

Руководитель местной организации Любовь Столярова рассказала о месяце «белой трости», который сейчас проходит в нашей стране, сделала особый акцент на интеграции людей с ограниченными физическими возможностями.

— Дни «белой трости» — своеобразный знак, напоминающий нам, что рядом живут люди с ограниченными физическими возможностями. Мы призываем общественность обратить внимание на проблемы слабовидящих людей и формировать толерантное отношение, — сказала руководитель местного отделения и поблагодарила за помощь в организации мероприятия волонтеров «серебряного возраста» и коллектив библиотеки им. Куранова.

Сотрудники библиотеки подготовили для гостей мелодекламацию по лирическим миниатюрам Юрия Куранова «Все мудро устроено в жизни». Библиотекарь Наталья Суета прочла произведения Куранова под сопровождение классической музыки — Шопена, Чайковского, Вивальди... Также напомнила гостям о том, что в библиотеке есть книги для людей с ограниченными возможностями по зрению и богатейший фонд аудиокниг.

29 октября, в День рождения комсомола, собравшиеся вспомнили, что большинство присутствовавших состояли в этой молодежной организации, и с удовольствием вместе спели гимн «Не расстанусь с комсомолом!».

Спорт и творчество

На встречу в Зеленоградск приехали гости из Калининграда. Председатель межрайонной местной организации Всероссийского общества слепых Ядгар Шигабутдин рассказал о спортивных достижениях людей с ослабленным зрением — в частности, напомнил высочайшие результаты нашего земляка, теннисиста Владислава Лапченко. На встрече присутствовала Александра Метелева — призер чемпионата Европы по паракарате.

— В Зеленоградске очень хорошие условия для занятий спортом — прекрасно оснащен ФОК, есть тренажеры на променаде, — отметил Я. Шигабутдин — У нас есть договоренность с директором спортивного комплекса о значительной скидке для членов ВОС, которые хотят посещать бассейн и тренажерный зал.

Ядгар Шигабутдин поблагодарил зеленоградцев за радушный прием: «Я рад, что возобновилась традиция встреч в библиотеке. Вы подготовили очень насыщенное, интересное мероприятие! В библиотеке Куранова всегда тепло уютно, и в этом большая заслуга сотрудников библиотеки. Это для нас очень ценно и дорого! Спасибо!».

Творческую часть мероприятия продолжили члены местного отделения ВОС. Даниил Хурс артистично и ярко прочел басню и юмористический рассказ, представители старшего поколения порадовали собравшихся задушевными песнями. Встреча участников местной организации состоялась при поддержке комитета соцзащиты администрации округа и Комплексного центра социального обслуживания населения, а также предпринимателя Сергея Куренкова.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru