4.03°C

Общество

No item found!

No item found!

No item found!

В Зеленоградске обсудили проект благоустройства

В Зеленоградске обсудили проект благоустройства

В Зеленоградске жители обсудили проект благоустройства для Всероссийского конкурса малых городов 

Татьяна Шакирова, фото автора

Задача проекта «Зеленоградское ожерелье» — создать уютную городскую среду в центральной части Зеленоградска.

Об этом рассказал жителям во время презентации его разработчик, архитектор Евгений Сенин. Он подробно остановился на каждом моменте, связанном с проектом благоустройства территории, охватывающей Розу ветров и соседние улицы - Пограничную, Октябрьскую, Московскую и Ткаченко, а также прилегающих к ним территорий. Это дополнительные пешеходные связи в виде проходов между Московской и Ткаченко, разбивка скверов и озеленение, укладка тротуарной плитки с уникальным узором, установка лавок, освещение. Всё то, что создаст для жителей этого района уют. Именно на это был  сделан упор в представленном проекте.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды проводится с 2018 года, города-победители конкурса получают федеральные гранты на благоустройство.

Без парковок

Отдельная тема — дороги. Проектом предусмотрено создание безбарьерной среды для пешеходов, когда уровень тротуара идет вровень с дорогой, а также обустройство велосипедных дорожек за счёт сужения дорожного полотна. Для дополнительной безопасности вдоль тротуаров будут установлены ограничительные столбики. По задумке авторов, создание велокаркаса с элементами комфортной инфраструктуры избавит зеленоградцев от велосипедистов в пешеходной зоне — на Курортном проспекте.

И никаких парковок автомобилей вдоль Московской и Ткаченко. Все парковки — только для местных жителей во дворах домов.

Не забыли разработчики проекта и про детские площадки. Существующая будет не только оснащена современным оборудованием, но и дополнена площадкой для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Были предложены решения по обустройству существующего сквера на улице Пограничной и новых – на улице Володарского и на улице Октябрьской – на месте парковки автомобилей.

Замечания учтут

В обсуждении активное участие приняли зеленоградцы. Их интересовало, будут ли в процессе переустройства дороги и обустройства внутридомовых парковок учтены интересы жителей домов, уберут ли столбы электропередач, как будут решаться вопросы водоотведения, отремонтируют ли фасады домов.

На эти и другие вопросы жителей ответили заместитель главы администрации округа Павел Боровиков и автор проекта Евгений Сенин. Они также обратили внимание жителей, что если «Концепция развития центральных городских улиц» победит во Всероссийском конкурсе, то Зеленоградск получит на её реализацию грант в 100 млн рублей, которые и будут использованы в том числе и на модернизацию городских коммуникаций. Для жителей домов на улице Московской и Ткаченко замглавы предложил провести дополнительные встречи для обсуждения вопросов благоустройства внутридомовых территорий.

В целом представленный проект получил одобрение большинства присутствовавших. Отдельную благодарность авторам концепции высказали сотрудники психоневрологического санатория «Теремок» за заботу об их маленьких пациентах, для которых рядом с медучреждением планируется обустройство тротуара и пешеходного перехода. 

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru