4.03°C

Общество

No item found!

No item found!

No item found!

В «Сказке» открылись новые площадки

Previous Next

Татьяна Жданова, фото автора

В каждом дошкольном учреждении нашего муниципалитета создана и постоянно развивается своя уникальная образовательная среда.

Руководители и сотрудники детских садов стараются приложить максимум усилий для того, чтобы их учреждение оставалось неповторимым, а время, проведённое в саду, было полезным, весёлым и насыщенным. Заведующие не без гордости рассказывают о работе современных образовательных площадок, которая направлена на создание комфортных условий для жизни и развития наших детей.

Совсем недавно мы писали об открытии нескольких таких площадок в детском саду №3. На территории этого учреждения заработали сразу несколько увлекательных образовательных модулей: «Певческое поле», «Первая мастерская», «Гончарная студия» и «Медиацентр».

Сразу несколько масштабных проектов было представлено в детском саду №23 «Сказка». С работой новых площадок познакомились министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва, глава администрации Зеленоградского округа Сергей Кошевой, руководители дошкольных образовательных учреждений муниципалитета и управления образования.

 

Свой сад

Гостей пригласили на первую площадку под названием «Ботанический сад». На территории детского сада растут десятки деревьев редких пород, занесённых в Красную книгу. Часть растений закупили в местных питомниках, некоторые вырастили самостоятельно, например самшит, другие привезли из Ботанического сада БФУ имени И. Канта.

Заведующая детским садом №23 «Сказка» Юлия Болонина обратилась с просьбой к коллективу Ботанического сада помочь в реализации этого проекта. Сотрудники специально для зеленоградского «филиала» подбирали саженцы. Теперь на территории «Сказки» растут удивительные деревья, о которых многие никогда и не слышали. Например, кёльрейтерия. Своё название дерево получило в честь ботаника Йозефа Кёльрёйтера. Второе название растения – мыльное дерево. В коре кёльрейтерии содержится большое количество отбеливающих веществ. Но сейчас эти качества отошли на второй план, по сравнению с привлекательностью этого листопадного дерева.

В детском ботаническом саду растут 30 видов растений, такие как клён «Фламинго», магнолия «Тюльпан», японская яблоня «Флорибунда», гинкго Билоба, сакура «Кику-шидаре», ива козья, акация розовая, тюльпановое дерево, сумах оленерогий, гамамелис, красные клён и каштан.

На территории детского сада зелёными старожилами являются липы и берёзы – им по 40 лет. Деревья были посажены в 1982 году, когда было построено здание детского сада. Сейчас дошкольное учреждение посещают 227 зеленоградских детей. Отличным подарком ко дню рождения сада стал ремонт кровли и фасада за счёт средств из муниципального бюджета.

Десятки сортов цветов украшают территорию детского сада. Каждый экземпляр зелёных насаждений имеет информационную табличку, на которой кроме основных данных размещён QR-код.

 

Играем, поём, общаемся

Ярким событием стала презентация многофункциональной уличной игровой площадки «Карусель». На ней есть всё необходимое для настольных, развивающих игр, рисования, конструирования. На площадке есть машинки с дистанционным управлением и даже настоящие квадрокоптеры. Именно им мальчишки обрадовались больше всего!

Ещё один проект – музыкальный сквер «Мелодия», который оборудован во внутреннем дворике детского сада. Вокруг сцены, которая, к слову, оформлена в виде старой виниловой пластинки, установлены мелодичные музыкальные инструменты. Для занятий музыкой на свежем воздухе есть всё необходимое. Сложно представить, как в детском саду на нескольких инструментах можно исполнить «Турецкий марш» Моцарта, но наши малыши справились блестяще!

Эта творческая площадка может использоваться и для уличных детских мероприятий, таких как, например, инсценировки сказок на иностранном языке.

Как отметила заместитель начальника отдела общего и дошкольного образования управления образования Марина Абрашева, ЦРР детский сад №23 «Сказка» – пока единственный сад в муниципалитете, где с раннего возраста дети могут изучать два иностранных языка, причём совершенно бесплатно. Занятия с детьми проводит Светлана Игоревна Петина.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru