6.02°C

Спорт

Железные люди в Зеленоградске

Железные люди в Зеленоградске

Крупнейшая в России серия международных соревнований по триатлону IRONSTAR вот уже несколько лет проходит в Москве, Сочи, Казани. В этом году международные соревнования впервые принимало балтийское побережье.

Впервые на Балтике

В рамках соревнований IRONSTAR проводились индивидуальные и командные гонки, старты для детей и людей с ограниченными возможностями здоровья. Участников соревнований ждал плавательный этап в Балтийском море, велогонка по Приморскому кольцу и беговой этап по живописному променаду Зеленоградска.

На зеленоградском взморье мультиспортивное состязание было представлено двумя дистанциями: «полужелезная» (1,93 км — плавание, 90 км — велогонка, 21,1 км — бег) и спринт (750 м — плавание, 20 км — велогонка, 5 км — бег). 

Как сообщила пресс-секретарь проекта IRONSTAR Александра Захарова, в соревнованиях в Зеленоградске приняли участие более тысячи человек из 15 стран мира! Среди них сильнейшие атлеты и простые любители, политики и общественные деятели. Например, пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, вице-премьер областного правительства Наталья Ищенко стартовала в водном этапе на открытой воде — ее команда в итоге заняла 1-е место в своей категории!

На одной трассе выступили мастер спорта международного класса по триатлону и трехкратный обладатель кубка ITU Triathlon World Cup Николай Ярошенко, мастер спорта по триатлону, чемпион IRONSTAR на «железной» дистанции Сергей Зеленов и другие бывшие члены сборной России по триатлону, а также глава Удмуртской Республики Александр Бречалов — он преодолел «полужелезную» дистанцию. Вместе с ним «половинку» айронмена ? прошёл директор Агентства по делам молодежи Калининградской области Денис Калиновский. А министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер пробежала 5 км в рамках женского забега IRONLADY.

«Для меня это был второй и главный старт в сезоне, а еще моя юбилейная десятая половинка, — рассказал глава Удмуртии. — Организация на высшем уровне, очень интересный маршрут, незабываемое плавание в Балтийском море. Успел даже заработать свой первый штраф за драфтинг — итоговое время получилось 5:13. С особым интересом регистрируюсь на отечественные старты, в том числе для того, чтобы «подсмотреть» какие-то вещи и привезти их в регион».

В проведении масштабного спортивного мероприятия принимали участие зеленоградские волонтеры из числа молодежи и людей «серебряного возраста». Вопросам безопасности на соревнованиях было уделено повышенное внимание, так, например, муниципальные спасатели совместно с представителями областной федерации водно-моторного спорта обеспечивали безопасность участников водного этапа.

Воля к победе

Триатлон включает в себя три этапа: плавание, велоспорт и бег. Зеленоградский IRONSTAR начался с массового старта всех участников с берега моря. В городском парке была устроена транзитная зона, где после заплыва переодевались участники. Зона заплыва находилась в районе площади «Роза ветров», а вот беговые дистанции спортсмены преодолевали непосредственно на променаде под палящими лучами солнца. После финиша спортсменов встречали болельщики бурными овациями и восторженными криками. Переведя дыхание, некоторые из спортсменов шли «принимать» освежающие ванны изо льда, некоторые обращались за помощью к спортивным медикам... Кстати, для допуска к старту и получения стартового пакета организаторы соревнований требовали от участников обязательную медицинскую справку о состоянии здоровья.

Помимо индивидуальных участников, в соревнованиях выступило 55 эстафетных команд, среди которых корпоративные команды крупных российских компаний.

Общую дистанцию в 113 километров по Балтийскому морю, Приморскому кольцу и зеленоградскому побережью преодолеть удалось не всем, некоторые сошли с дистанции.

На «полужелезной» дистанции победителем среди мужчин стал Николай Ярошенко, среди женщин — Екатерина Алексеева. Лидерами на короткой дистанции стали Илья Слепов и Полина Разбицкая. В эстафетной гонке, которая проходила по двум показателям, победителями стали калининградские команды: «БалТЕАМорец» (смешанный состав) и мужское спортивное трио «ВДВ» («Вадим, Денис, Виталий»).

Участники и многочисленные болельщики очень тепло отзывались о зеленоградском гостеприимстве. Многие из спортсменов впервые приехали в наш город и были им очарованы. Организаторы международных соревнований по триатлону в одном из интервью выразили надежду на то, что проведение соревнований на балтийском побережье станет традиционным.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru