×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 671.

Все спортсмены в гости к нам!

Зеленоградск первым в Калининградской области принял финал региональной спартакиады муниципалитетов

28 и 29 сентября на территории зеленоградского физкультуно-оздоровительного комплекса прошли финальные соревнования областной спартакиады муниципалитетов по баскетболу, мини-футболу, шахматам, гирям, плаванию, легкой атлетике, волейболу. В эти дни в Зеленоградск приехали около 600 спортсменов и болельщиков из 21 муниципалитета области. В торжественной церемонии открытия участников приветствовал заместитель регионального министра спорта Евгений Скачков.

«Инициативу проводить эти соревнования в формате единого суперфинала поддержал губернатор Антон Алиханов. Это новый уровень для организаторов, дополнительная мотивация для участников, часть реализации национального проекта «Спорт — норма жизни». Мы планируем проводить такие фестивали в тех городах, где позволяет инфраструктура», — отметил Евгений Скачков.

В Зеленоградске для приема спортсменов созданы все условия — есть современные спортзал, бассейн, стадион и центр пляжных видов спорта.

Формат, когда финальные встречи по всем видам спорта проводятся в одном городе в такие короткие сроки, был опробован в нашей области впервые. Итоги этого эксперимента минспорту еще предстоит подвести. А сейчас муниципалитеты подсчитывают медали и набранные баллы.

Сила — в команде!

Зеленоградский городской округ был представлен во всех дисциплинах, за исключением шахмат (здесь наша команда в число финалистов не пробилась). Самый высокий результат в нашей команде показала зеленоградская дружина представителей силового спорта. Гиревики завоевали три золота и заняли первое место в командном зачете! В весовой категории до 85 кг не было равных мастеру спорта Федору Бабенко. Зеленоградец Борис Бадалов стал сильнейшим в весовой категории 68 кг (кстати, он также выступал за легкоатлетическую команду округа в эстафете). Наш гиревик Максим Лузин обошел всех гиревиков Калининградской области в весовой категории 63 кг.

Серебряный результат показали спортсмены Зеленоградского округа в командных видах спорта. Вице-чемпионом области стала мужская сборная по баскетболу (капитан — Сергей Никитин, тренер — Михаил Сухих). В финальных встречах баскетболисты уверенно победили представителей Гусева и в тяжелейшем поединке за первое место уступили соперникам из Нестерова. Женская волейбольная сборная нашего муниципалитета (капитан — Евгения Пирогова) также боролась в финале за «золото», но уступила спортсменкам из Светлогорска. Девчата до финального свистка боролись за каждый мяч. У зеленоградских пловцов — серебряный финиш в командной эстафете. В финальных заплывах областной спартакиады наш округ представляли Наталья Романова, Надежда Ковтун, Евгений Ященко и Кирилл Солдатов.

Легкоатлетическая дружина Зеленоградского городского округа заняла в спартакиаде муниципалитетов шестое командное место. Отметим личное достижение Виргинии Лакизо, которая показала лучший результат в области по прыжкам в длину с места. Команда футболистов, сражавшаяся в баталиях по мини-футболу, на седьмом месте в итоговой таблице. Сборная нашего муниципалитета, выступавшая в состязаниях пенсионеров, показала 10-й результат в области. Здесь отличился зеленоградец Юрий Шелковой, он финишировал третьим на дистанции 1 км.

Благодаря вкладу каждого участника, сейчас Зеленоградский городской округ занимает пятое место в общем зачете областной спартакиады (среди 21 муниципалитета). Наши спортсмены набрали 163,5 очка. Впереди — команды из Советска (165 очков), Гусева (174,5 очка), Балтийска (177 очков) и Черняховска (лидер — 191,5 очка). Общие итоги спартакиады будут подведены после соревнований по настольному теннису, которые пройдут в эти выходные в Калининграде. Пожелаем нашим спортсменам удачи!