5.04°C

Спорт

Лучший в истории зеленоградского футбола

Лучший в истории зеленоградского футбола

О развитии спорта в нашем округе «Волна» поговорила с играющим тренером «Бриза» Виталием Борисюком 

Заключительная игра чемпионата и церемония награждения прошли в Зеленоградском ФОКе 8 февраля. Вице-президент областной федерации футбола Сергей Кандалов вручил команде заслуженные награды, назвал победу «Бриза» историческим событием, а играющего тренера Виталия Борисюка — лучшим игроком в истории зеленоградского футбола. 

Команда прошла турнирную дистанцию чемпионата без единого поражения, заработала 27 очков, одержала 8 побед и 3 раза сыграла вничью. Бризовец Александр Крупин с 16 забитыми мячами стал лучшим бомбардиром чемпионата, третью строчку занимает Виталий Борисюк, пятую — Дмитрий Бирюков. 

— Футбольный Зеленоградск начинает год со значительного события. Клуб «Бриз» стал чемпионом Калининградской области по мини-футболу среди команд высшей лиги досрочно, набрав 26 очков. Заключительный матч с «Динамо» по сути ничего не решал. Как складывалась игра?

— Этот матч проходил в равной борьбе, у соперника были явные намерения одержать победу над чемпионом. Но мы играли в Зеленоградске, на домашнем поле, и просто не могло идти речи о поражении. Разумеется, мы поставили цель порадовать болельщиков, бились до финального свистка. Мы вышли вперед в первом тайме и удерживали преимущество до последней минуты второго тайма, когда динамовцам удалось поразить наши ворота. Итог встречи — боевая ничья, 1:1.

Не могу не отметить атмосферу, которая царила в зале. На матче собрались страстные поклонники футбола, наши друзья, родные и маленькие воспитанники футбольной школы «Бриз». Болельщики поддерживали нас очень мощно, кричали, эмоционально реагировали. Поддержать нас и порадоваться нашим успехам собралась настоящая спортивная семья. Хочется, чтобы такая атмосфера была на каждом матче!

Мощный старт

— Как можно охарактеризовать чемпионат? Какие задачи стояли перед игроками на старте первенства?

— Последние десять лет задача, которая стоит перед «Бризом» в любых соревнованиях, — бороться за призовые места (значительные успехи в биографии «Бриза», вошедшие в историю зеленоградского футбола, — третье место в суперлиге по мини-футболу в 2009 году, первое место в 2011 году и второе место среди команд высшей лиги региона в «большом футболе» в 2015 году, — прим. авт.). После мощного старта другой вариант мы просто не рассматривали. Чемпионат начался в ноябре, до новогодних каникул мы одержали шесть побед подряд. Такой стремительности от «Бриза» никто из соперников не ожидал, нас не воспринимали как фаворитов. После перерыва было очень непросто психологически — мы стали лидерами, и нужно было удерживать планку. Мотивация была запредельная! Из всех игр только в двух мы одержали победу достаточно легко, в остальных матчах приходилось прикладывать максимум усилий. В одиннадцати матчах мы пропустили десять голов (в среднем за одну игру меньше, чем один гол за матч), что для мини-футбола — крайне редкое явление. В результате мы добились, чего хотели. Первое место, на пять очков впереди от ближайшего преследователя — команды из Светлого.

— В каком составе «Бриз» выступал в чемпионате?

— Перемен в команде практически нет, в этом сезоне «Бриз» играл тем же составом, что и в прошлом. Тот же «костяк», ни одного легионера, все игроки — местные. В команде произошло обновление — игроками футбольного клуба стали братья Слободник из Зеленоградска. Роман усилил вратарскую позицию, Дмитрий играет в амплуа защитника. Эти ребята отлично себя показали в традиционном летнем первенстве «Зеленоградская мини-футбольная лига» и оправдали наши ожидания в составе «Бриза».

— Зеленоградская команда считается одной из самых «зрелых» среди соперников. Какой средний возраст игроков «Бриза»?

— Средний возраст участников футбольного клуба — 30 лет, наша команда действительно входит в число самых зрелых. И хотя среди наших соперников было много молодых команд, мы покорили спортивную вершину с помощью других качеств — упорства, самоотверженной игры и, конечно, стопроцентной отдачи в каждом матче.

Новый уровень

— Завоевав первое место, «Бриз» обеспечил себе выход в суперлигу в следующем сезоне. Это новый уровень, который подразумевает не только подготовку команды, но и определенное финансирование. Есть ли у «Бриза» соответствующие ресурсы?

— В последние годы Зеленоградск держится курса стабильного развития спорта, инфраструктуры и тотального оздоровления. Конечно, остаются некоторые нюансы, но они вполне решаемы. Так, например, стоит вопрос финансирования транспортного сопровождения команды, есть необходимость в обновлении футбольной формы и новом инвентаре. И в целом для нужд клуба необходимо обустройство помещения для переодевания игроков, хранения инвентаря и организации экспозиции клубной атрибутики и наград, которых за годы существования «Бриза» собралось немало. Сейчас команда ищет спонсорскую поддержку, всех желающих мы приглашаем к взаимовыгодному сотрудничеству.

— В 2017 году была зарегистрирована Автономная некоммерческая организация «Спортивный клуб «Бриз 2003». Каких результатов удалось добиться за это время?

— В 2018 году спортклуб «Бриз» признан победителем конкурса министерства спорта на лучшую организацию спортивно-массовой работы среди детей и подростков. Комиссия оценивала работу по количеству занимающихся физической культурой, организации массовых спортивных мероприятий и вовлечению в регулярные занятия спортом детей и подростков.

Многого удалось добиться и в 2019 году. Взрослая команда приняла участие в нескольких чемпионатах и турнирах, в том числе международного уровня. Кроме того, спортклуб «Бриз» является активным участником праздников и выступает соорганизатором спортивных мероприятий в Зеленоградске. Успешно развивается и открытая Детская футбольная школа «Бриз» под руководством лицензированных тренеров (это Виталий Борисюк, Павел Якшин и Андрей Морозов — прим. авт.), в школе тренируются 30 воспитанников от 4 до 8 лет. К слову, в апреле детской и взрослой команде предстоят серьезные соревнования — мы поедем на международный футбольный турнир в Ригу (Латвия). Для наших маленьких воспитанников это будет первый соревновательный опыт за рубежом.

Ближайшие планы «Бриза» — расти, развиваться, держать планку и покорять новые высоты. Хочу отметить, что мы всегда рады новичкам в нашей спортивной семье и открыты для всех, кто любит футбол так же сильно, как и мы. Можете написать мне в «ВКонтакте»: https://vk.com/id19443197 или по электронной почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., а также позвонить по телефону: 8-909-777-76-09.

Состав «Бриза» в сезоне 2019-2020

Виталий Борисюк

Дмитрий Бирюков

Тимофей Тимофеев

Роман Слободник

Дмитрий Слободник

Александр Крупин

Петр Дубовской

Павел Якшин

Максим Пономарь

Владимир Кобылянский

Андрей Долгачев

Артем Ишмаев

Евгений Бальчитис

Андрей Морозов

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru