3.02°C

Спорт

Исторический успех на «Весёлом дельфине»

Исторический успех на «Весёлом дельфине»

Воспитанник спортшколы «Янтарь» Александр Коновалов завоевал серебро на всероссийских соревнованиях

Тамара Лавриненко

Соревнования по плаванию «Веселый дельфин» среди мальчиков 2006-07 г.р. и девочек 2008-09 г.р. прошли в Казани. В составе сборной нашей области – воспитанник отделения плавания спортшколы «Янтарь» Александр Коновалов (тренер Оксана Гинько). Александр завоевал на соревнованиях второе место на дистанции 100 метров брассом, уступив первому месту 0,04 секунды и выполнив норматив кандидата в мастера спорта. Соревнования должны были состояться в апреле 2020 года, но их несколько раз переносили из-за пандемии. 

Ещё весной прошлого года у тренера-преподавателя Оксаны Гинько была цель отправить на соревнования талантливого воспитанника Сашу Коновалова, который может рассчитывать на финальный заплыв в восьмёрке сильнейших и призовую медаль. 

Тренер и воспитанник настраивались на соревнования и уверенно шли к цели. Каждый раз, когда соревнования переносили, Саша вновь проходил отбор на онлайн-соревнованиях. В начале этого года «Весёлый дельфин» всё же состоялся – соревнования, которые много лет проходили в Санкт-Петербурге, на этот раз сменили адрес на Казань.

– Саша Коновалов – юноша, который впервые в истории спорта Калининградской области завоевал серебряную медаль на соревнованиях «Весёлый дельфин», где просматривают детей для формирования сборной России. Можно сказать, что это историческое событие для нашего региона, – рассказала тренер Оксана Гинько. – Саша живёт в Калининграде и тренируется в нашей спортивной школе. Он занимается у меня полтора года, до этого его наставником была Татьяна Витальевна Иванюк. Саша плавал два-три раза в неделю, чего было недостаточно для его данных, ему нужна была нагрузка больше. По рекомендации Татьяны Витальевны он пришёл заниматься ко мне. Мы зачислили его в школу, Саша начал тренироваться. Сначала он отставал, но потом втянулся. Мы наработали технику, выносливость. Примечательно, что Саша очень сильно «вырос» в спорте во время пандемии, даже несмотря на то, что не хватало занятий в бассейне – Саша очень хорошо работал на суше, поднял физическую подготовку, выполнял комплексы упражнений дома и присылал мне видеоотчёты. Хочу отметить, что в успехах Саши есть большая заслуга его семьи – близкие юноши заинтересованы в его достижениях, делают всё возможное, чтобы он развивался в спорте. Спасибо Сашиным родителям, которые профинансировали поездку – они понимали, что цель поставлена и надо обязательно ехать.

Оксана Геннадьевна отметила: «Соревновательного опыта у Саши ещё мало, он начал участвовать в турнирах только в прошлом году, нужно навёрстывать. В Казани Саша показал себя, как настоящий боец. Он очень хотел выполнить нормативы кандидата в мастера спорта, сделал это и вернулся с соревнований с серебряной медалью!».

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru