5.04°C

Общество

No item found!

No item found!

No item found!

Рапсовые поля, ранняя капуста и ягода-малина 

Рапсовые поля, ранняя капуста и ягода-малина 

На снимке: на прошедшей неделе на полях зацвёл рапс. Торопитесь любоваться!

Весенняя полевая кампания в Зеленоградском городском округе вышла на финишную прямую

Татьяна Сергеева, фото из архива редакции и управления сельского хозяйства

Зеленоградские аграрии в этом году трудились на полях, не покладая рук, ведь весенний день год кормит. Продукция, выращенная на полях и в теплицах округа,  направляется не только на прилавки магазинов, но и в детские сады, школы, санатории и рестораны побережья.

Общая посевная площадь в округе в этом году без учёта кормовых культур составляет 9,3 тыс. гектаров – с двухпроцентным приростом по сравнению с прошлым годом. Предпочтение хозяйства округа отдают выращиванию зерновых и зернобобовых культур. Традиционно среди лидеров по площади посева зерновых в нашем округе – Группа компаний «Долгов Групп» и ЗАО «Луговское».

Как сообщили в управлении сельского хозяйства, в этом году в округе планируется высадить в общей сложности 4470 га яровых зерновых культур: 1010 га пшеницы, 453 га ячменя, 707 га овса, 100 га ржи, 720 га кукурузы.

Второй год предприятие Группы компаний «Долгов групп» занимается посевом в округе кукурузы на зерно, которое используется для кормовых целей на птицеводческих предприятиях области. Опыт прошлого года оказался очень успешным – с 804 гектаров земель округа было получено выше 12 тысяч тонн зерна. Урожайность кукурузы в прошлом году составила 15 тонн с 1 гектара и стала лучшей в регионе.

Впервые в этом году на зеленоградских землях выращивают сою

Посадки ярового рапса по плану в этом году составят 100 га, люпина – 230 га, технической конопли – 20 га, сои – 1180 га. К слову, по имеющимся в управлении сельского хозяйства сведениям, сою выращивают на зеленоградских землях впервые в истории. ООО «Птицефабрика Гурьевская» Группы компаний «Долгов Групп» уже успешно освоило под сою 900 гектаров.

Пшеница озимая на полях ООО «Птицефабрика Гурьевская»

Сохранившаяся после зимовки площадь посевов озимых культур составляет в этом году 4682 га: 2787 га пшеницы, 1266 га рапса, 584 га ячменя и 45 га ржи.

 

Продукция круглый год

Что касается овощных культур, в открытом грунте на территории округа планируется высадить 96 га овощей и 51 га картофеля. Лидер по посадкам овощей в открытом грунте (60 га) – КФХ Романа Георгиевича Кудина в посёлке Черепаново. Хозяйство специализируется на выращивании зелени – салата, шпината, петрушки, базилика, лука. В 2019 году КФХ запустило в работу теплицы, планомерно увеличивает площади закрытого грунта.

 

Общая площадь теплиц в округе, не считая ягодников, составляет 40 тысяч квадратных метров. 

 

Первое место по посадкам в теплицах в нашем округе – 15,5 тысячи квадратных метров – занимает ООО «СП ПАНОНА» в посёлке Переславское. В прошлом году руководитель предприятия Елена Анатольевна Майзенгельтер получила высокую оценку по нескольким направлениям деятельности. Министерством сельского хозяйства области ООО «СП ПАНОНА» признано лучшим в регионе по производству овощей закрытого грунта в теплицах весенне-летнего оборота в 2021 году. Также Елена Анатольевна заняла первое место в рейтинге руководителей в отрасли «Сельское хозяйство» по Калининградской области по версии журнала «Генеральный директор».

Рассада ранней капусты в КФХ Тельмана Рамазанова

Ещё один лидер среди тепличных хозяйств – КФХ Тельмана Рамазанова в посёлке Кумачёво, где площадь посадок в этом году составляет 11 тысяч квадратных метров. Ежегодно в передовиках и ООО «На здоровье» в посёлке Дубровка, позиционирующее себя как производитель фермерской экопродукции без добавления химикатов. Хозяйство работает на территории нашего округа с 2018 года. Уже сейчас хозяйство активно собирает и реализует населению ранние огурцы и зелень.

Площадь посадок КФХ Тельмана Рамазанова в этом году составляет 11 тысяч квадратных метров

Как отметили в управлении сельского хозяйства, некоторые фермеры, работающие на территории городского округа, идут в ногу со временем и активно продвигают свою продукцию с помощью интернета, ведут интересные блоги о своей работе: «Производители сельскохозяйственной продукции не только информируют о своей продукции и принимают заказы онлайн, но и показывают в социальных сетях в режиме реального времени процесс от посадки до сбора урожая и даже делятся с подписчиками рецептами. В числе таких производителей – ООО «На здоровье», ООО «Богатый сад», «Биокомплекс Переславское».

 

Ягода-малина и богатые сады

Плодовыми и ягодными культурами в городском округе занято 92,5 га. Крупнейший среди садоводов – ООО «Богатый сад» в посёлке Переславское, которое ежегодно осваивает новые территории. Здесь на площади порядка 40 гектаров растут яблони, груши, сливы, черешни, вишни, голубика и малина. В 2021 году в саду было собрано около полутонны ягод, 240 тонн яблок и груш и около 5 тонн других плодов. В 2021 году высажены яблони, голубика и черешня на площади около семи гектаров.

Лучшим в регионе среди хозяйств по производству ягод признано фермерское хозяйство Бабич Ларисы Петровны из посёлка Клюквенное. Хозяйство, заложенное в 2017 году, интенсивно увеличивает площади, развивает и вводит в оборот земли, которые раньше не использовались. Валовой сбор ягод в хозяйстве по итогам прошлого года составил 100 тонн с площади 15 гектаров, а урожайность малины в хозяйстве превысила 19 тонн с одного гектара!

Фермерское хозяйство Ларисы Петровны Бабич из посёлка Клюквенное – лучшее в регионе

Новый ягодник в этом году планируется заложить в районе посёлка Веткино, фермеры готовят землю под будущие малиновые грядки. Здесь участок площадью 5,6 гектара очистили от кустарниковой растительности и приступили к его дискованию. Первоначально малину посадят на трёх гектарах, затем планируется ежегодное увеличение площади ягодника примерно на один гектар.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru