4.03°C

Наши дети

Вся палитра летнего отдыха

Previous Next

Завершилась первая смена в летних пришкольных лагерях округа

Татьяна Сергеева. Фото из архива управления образования

Первая смена пришкольного оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей была организована на базе восьми образовательных учреждений муниципалитета и Детской школы искусств, где за июнь отдохнули более тысячи детей в возрасте от 6 до 14 лет. Ребята увлекательно провели время, ведь летний лагерь – это особая территория активной жизни.

Несмотря на то, что каждый день наполнен мероприятиями, педагоги-воспитатели и старшеклассники-вожатые всё равно постоянно задаются вопросами, как и чем удивлять и радовать детей, как наполнить интересным, познавательным содержанием досуг ребёнка, включив его в разнообразную творческую деятельность. Всех объединяет одно желание – с пользой отдохнуть, набраться новых сил и радостных эмоций.

В первую смену в школах округа школьники могли не только отдохнуть, но и заработать: в муниципалитете работали два лагеря труда и отдыха, в которых участвовали 56 детей в возрасте от 14 лет, в их числе - девять воспитанников Центра помощи семье и детям «Наш дом». А в трудовых бригадах, которые были организованы на базе пяти школ муниципалитета, в первую смену были заняты 40 ребят.

По информации управления образования округа, всего за три месяца летней оздоровительной кампании будут охвачены 1550 детей. 137 ребят поучаствуют в трудовых бригадах, лагерях труда и отдыха.

Каждый пришкольный лагерь имеет свою направленность. Педагогические коллективы подготовили для ребят интересную развлекательную и творческую программу, для детей предусмотрены интересные поездки и экскурсии по округу и области.

 

Зеленоградские пленэры

В этом году впервые открыл свои двери лагерь при Детской школе искусств, профильный летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей «Янтарная палитра» работал в первую смену. В июне в профильном лагере отдохнул 21 ребёнок, в основном это учащиеся отделения изобразительных искусств. Насыщенные будни для ребят подготовили преподаватели изобразительного искусства Детской школы искусств Ольга Бурнякова, Анна Моржина, Анастасия Мухтарова и Дмитрий Тимофеев. Как полагается, каждое утро у юных художников начиналось с зарядки, которую проводила для ребят Лариса Владимировна Шеховцова.

«Летний лагерь «Янтарная палитра» имел профильную пленэрную направленность, стал закреплением учебного процесса отделения ИЗО в Детской школе искусств. В программу лагеря входили не только пленэры, но и различные мероприятия, в том числе приуроченные к июньским праздникам», – рассказала директор ДШИ Любовь Шиморина.

Как отметили организаторы «Янтарной палитры», работа лагеря была творческой и плодотворной, ребята хорошо отдохнули и многое узнали, приняли активное участие в городских праздниках, съездили в Музей мирового океана, где стали слушателями интересной экскурсии «Начало янтарного пути».

Юные художники участвовали в пленэрах, рисовали тематические плакаты, оформляли выставки, ходили в кинотеатр и посещали экскурсии. Очень полезными и информативными оказались профилактические беседы, которые также включили в программу лагеря: ребята послушали лекции медицинских работников об опасностях летней природы и инспекторов местного отделения ГИБДД по безопасности дорожного движения. Запоминающейся стала экскурсия в пожарную часть Зеленоградска, где школьники познакомились с основами работы и отважной профессии.

Творческим лейтмотивом лагеря стало не только рисование: школьники прикоснулись ко всем спектрам искусства и многогранным талантам, которыми богаты педагоги и воспитанники школ. Юные художники познакомились и с творчеством воспитанников музыкального отделения ДШИ, побывав на концертах учащихся по классу вокала, выпускницы ДШИ Софии Филимоновой, стипендиата губернатора Вячеслава Берлова и скрипачки Елизаветы Руновой.

Летняя оздоровительная кампания продолжается! 27 июня два пришкольных лагеря начали работу на базе Зеленоградской и Переславской средних школ. Третья смена будет работать в гимназии «Вектор».

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru