3.02°C

Наши дети

«Солнце» в Зеленоградске 

«Солнце» в Зеленоградске 

В кинотеатре «Курортный» прошла премьера картины местной киностудии

Татьяна Жданова, фото из архива киношколы

Фильм снят детско-юношеской киностудией «Культурная волна», которая второй год работает в Зеленоградске, до этого в течение года она работала в Коврово. Киношколу посещает более десяти зеленоградских ребят. Все это время ребята учились актерскому мастерству у замечательных наставников, изучали специфику съемочного процесса, принимали участие в создании первого короткометражного фильма. 

Картина снята по произведению американского фантаста Рэя Брэдбери «Все лето в один день» и получила название «Солнце». Режиссер — Динара Абдрашитова, ученица Никиты Михалкова. 

«Началось все со знакомства с очень интересным и увлеченным человеком Станиславом Сапачевым, актером и учеником Никиты Михалкова, — рассказала директор учреждения культуры Зеленоградского городского округа Татьяна Гетман. — Станислав предложил открыть на базе учреждения культуры киношколу. Ведь не секрет, что детско-юношеское кино сейчас находится в состоянии застоя. Это предложение поддержала администрация городского округа. Всего за год ребята со своими наставниками сняли короткометражный фильм. Не будем раскрывать сюжет, вы все увидите сами».

Настоящий кинопоказ

В день премьеры в зрительном зале кинотеатра Зеленоградска собрались юные актеры, наставники и члены съемочной группы, представители областной и муниципальной власти, родители, друзья, одноклассники. Юных актеров приветствовали бурными аплодисментами. Художественный руководитель киностудии Станислав Сапачев поблагодарил своих подопечных: «Нас ждала серьезная и сложная работа. Иногда приходилось работать с раннего утра, съемки, например, в Черняховске шли несколько часов. Ребята — большие молодцы! Спасибо родителям за веру в наше дело, за терпение и понимание. Хочется выразить особую признательность за поддержку нашего проекта министру по культуре и туризму Калининградской области Андрею Ермаку, руководителю регионального агентства по делам молодежи Денису Калиновскому, депутату окружного Совета Зеленоградского городского округа Леониду Кухареву».

Андрей Ермак, который специально приехал на премьеру, высоко оценил работу детско-юношеской киностудии «Культурная волна»: «Очень хорошая картина. Я посмотрел трейлер будущего фильма еще на «Балтийском Артеке» и был впечатлен. Это еще один фильм, снятый в Калининградской области. Особенно меня заинтересовал выбор локации для съемок в Черняховске. Желаю проекту успехов и своего зрителя».

Своими впечатлениями поделилась и одна из учениц киношколы Анастасия Лебедева: «В фильме оказалось сниматься сложно, но это был огромный для меня опыт. Весь день ты находишься в этом процессе и погружаешься в работу. Благодаря съемкам фильма, это лето стало для меня незабываемым. Я благодарна всем педагогам, особенно Станиславу Сапачеву, Динаре Абдрашитовой и Александре Даутовой».

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru