4.03°C

Наши дети

Семья и дети

Семья и дети

 

Проводить детскую оздоровительную кампанию планируется с 1 июля 2020 года

Т.И. Глущенко, консультант – ответственный секретарь КДН и ЗП                                                                    

На заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в преддверии летних каникул был рассмотрен вопрос об организации летнего отдыха, досуга, занятости детей и подростков, состоящих на учете, и из семей, нахо­дящихся в трудной жизненной ситуации.

На территории Зеленоградского городского округа проживают 4822 детей в возрасте от 6 до 18 лет (2019 г. – 4420 чел.). Из них 1242 человека находятся в трудной жизненной ситуации. Планируется охватить летним отдыхом 100% этих детей.

Из 1242 человек, находящихся в трудной жизненной ситуации, 20 состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних; 138 — это дети-сироты и дети, живущие в замещающих семьях; 36 — дети-инвалиды.

На проведение летней оздоровительной кампании в муниципальном образовании предусмотрено 9,202 млн рублей, в том числе: 6,044 млн рублей из областного бюджета (для сравнения, в 2019 году — 4,6 млн руб.) и 3,158 млн рублей из местного бюджета (2019 г. — 3 млн руб.).

На территории Зеленоградского округа будут работать два круглосуточных загородных лагеря. На базе образовательных организаций планируется открыть восемь лагерей с дневным пребыванием для 1462 детей, в том числе для 702 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (2019 г. — 1460 человек, в том числе в ТЖС — 701 человек) и лагерь труда и отдыха для 25 старшеклассников. В малозатратных лагерях, открытых при образовательных и культурных учреждениях, запланировано охватить оздоровлением 2617 детей за счет текущих средств организаций.

Будут трудоустроены в образовательных организациях 59 детей, индивидуальной трудовой занятостью запланировано охватить 441 ребенка в возрасте от 14 до 18 лет.

На компенсацию за самостоятельно приобретенные путевки родителями детям планируется 292,8 тыс. рублей из областного бюджета.

На заседании комиссии было принято решение провести с 1 июня по 1 октября муниципальную профилактическую акцию «22 часа – ваши дети дома?». Постановления комиссии направлены во все учреждения системы профилактики.

Период самоизоляции в округе прошел неспокойно, об этом говорят 26 дел об административном правонарушении, поступивших в комиссию только в мае. В основном это употребление спиртных напитков родителями и скандалы между ними – 14 дел, два дела о незаконной добыче янтаря, четыре дела о нарушении режима самоизоляции, два дела о совершении хулиганских поступков, три дела о нарушении правил дорожного движения. 

По итогам рассмотрения дел об административных правонарушениях пять несовершеннолетних поставлены на учет в КДН и ЗП. Пятеро – сняты с учета. В отношении двух семей принято решение о подготовке документов на лишение/ограничение родительских прав.

Компенсации за путевки

Е.О. Бадалова, комитет социальной защиты

Продолжается прием заявлений для получения бесплатных путевок в загородные оздоровительные лагеря для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и на выплату компенсации части стоимости путевок (70, 80 или 100% от стоимости путевки) в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря и центры, находящиеся на территории Калининградской области.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, связанной с угрозой завоза и распространения новой коронавирусной инфекции СОVID-19 на территории Российской Федерации заявления принимаются дистанционно в администрации МО «Зеленоградский городской округ» (Зеленоградск, ул. Крымская, 5а) или на адрес электронной почты: sоАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

К заявлению прикладываются следующие документы:

- оригиналы и копии:

  • гражданских паспортов родителей;
  • справки о составе семьи;
  • свидетельств о рождении всех несовершеннолетних детей;
  • свидетельства о заключении брака или свидетельства о расторжении брака (для неполных семей);
  • документов, подтверждающих доходы семьи: справки о доходах всех членов семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения (для семей, не получающих пособие на ребенка);
  • номер лицевого счета в банковском учреждении;
  • обратного талона к путевке;
  • квитанций об оплате путевки на имя заявителя.

Телефоны для получения консультации: 3-15-58, 3-25-41, 3-25-40.

Инфографика предоставлена "Российской газетой"

news 672 1

 

Изображение klimkin с сайта Pixabay

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru