3.02°C

Наши дети

От гипотезы до результата

От гипотезы до результата

«Волна» знакомит читателей с проектами школьников, подготовленными для фестиваля «Зеленый луч»

Международный фестиваль творческих проектов младших школьников в области краеведения, экологии и здоровьесбережения Зеленоградской средней школы «Зеленый луч» широко известен за пределами области. В этом году он должен был пройти в седьмой раз, однако по понятным всем причинам его решено перенести.

«Фестиваль «Зеленый луч» — это творческая площадка для презентации школьных проектных работ, место для обмена опытом и демонстрации исследовательских возможностей в современном образовании, — рассказала заместитель директора по УВР Зеленоградской средней школы Виктория Владимировна Вирич. — Наши дети невероятно талантливые, креативные. Идеи их проектов подчас удивительные. Педагогам и взрослым остается лишь направлять юных исследователей и оказывать им посильную помощь. Каждый класс в течение года увлеченно работал над выбранными темами. Мы рассматриваем возможность переноса сроков проведения фестиваля на осень нового учебного года. А пока хотим познакомить с несколькими проектными работами наших ребят».

Пернатое чудо

Ученики 4в класса переполошили всю школу, когда опубликовали результаты своей работы. Ребята решили проверить – можно ли в домашних условиях вывести птенцов. Смастерили из подручных материалов инкубатор, создали необходимые условия для выведения птенцов из перепелиных яиц, которые им дала владелица фермерского хозяйства “Матросово” Регина Константиновна Спиридонова. Для реализации проекта ребята с помощью родителей приобрели в строительном магазине пенопласт, собрали домик, «провели» электричество и «заселили» его перепелиными яйцами. Одноклассники в течение более двух недель по очереди в ручном режиме регулировали температуру и ежедневно переворачивали яйца. 

Как же хотелось школьникам быть уверенными, что они все делают правильно и эксперимент удачно завершится! Изо дня в день ребята проверяли, есть ли изменения. И вот, на 17-й день, чудесные превращения начались – яйца стали менять положение, и самое главное – ребята отчетливо стали слышать постукивание. Это перепелята пытались разбить скорлупу яиц. Вскоре первые цыплята появились на свет! Вначале они были очень слабые, но через некоторое время стали бегать, стучать клювиками. Радости не было предела! Через полтора месяца птенцы повзрослели и снесли первое яйцо. Сейчас перепела комфортно чувствуют себя дома у Наташи Замареевой.

Классный руководитель 4в класса Елена Геннадьевна Шоть гордится своими учениками: «С таким интересом ребята принимали участие в этом проекте, столько было разговоров, предположений. И вот при минимальных затратах ребята убедились, что в самодельном инкубаторе можно получить потомство перепелов, если правильно создать необходимые условия для их выведения».

Общие дела

Социальный педагог Ольга Викторовна Наумова рассказала, что в воспитании детей семейные ценности, традиции остаются одними из самых весомых. Возможно, именно поэтому младшие школьники с увлечением работают над темами, которые им близки с самого детства.

Так, в основе проекта учеников 3б класса «Творчество и увлечения семьи – путь к семейному счастью» (классный руководитель Т.Р. Афоничева) лежит общность интересов взрослых и детей в семье.

На первом этапе школьники провели анкетирование и узнали об увлечениях одноклассников, их родителей, бабушек, дедушек, а также об общих увлечениях семей. Интересы у самих ребят получились совершенно разные: спорт, танцы, балет, музыка, рисование, цветоводство, настольные игры, коллекционирование, компьютерные игры, рукоделие. Ребята увидели, что круг увлечений мам не так богат, а у пап в приоритете спорт, ручной труд и строительство. Обратили внимание школьники и на тот факт, что 11% опрошенных не имеют увлечений, ведут пассивный образ жизни. Посмотрев на статистику, ребята выяснили, что почти у половины бабушек и дедушек потерян творческий интерес. Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, ученики провели флешмоб «Интересные интересы», целью которого стало привлечение бабушек, дедушек, мам и пап к новым видам деятельности.

А вот ребята из 1д класса (классный руководитель Т.Ю. Рожкова) решили нестандартно подойти к вопросу изучения азбуки – познакомились с историей азбуки и узнали, что каждая из букв имеет свое значение на старославянском языке. И оказывается, в буквах старой азбуки можно найти некое послание из прошлого...

Работая над этой темой, ребята узнали о методе акрофонического запоминания и решили придумать свою азбуку, благодаря которой легко будет запоминать буквы на основе ассоциации. Они взяли имена и фамилии одноклассников, а точнее первые буквы имен и фамилий. Чтобы легче запомнить написание, использовали печатные и письменные буквы. Вот так, изучая историю, работая над азбукой, ребята очень быстро научились читать!

Чтобы помнили

Отдельная номинация фестиваля посвящена 75-летней годовщине  Победы в Великой Отечественной войне. Ученики 4б класса (классный руководитель С.В. Дитковская) в поисково-исследовательской работе «Мы не забудем» изучили информацию об орденах и наградах времен Великой Отечественной войны. 

Ребята решили выяснить, проживают ли на территории Зеленоградского округа ветераны, награжденные орденами ВОВ, найти этих жителей или их родственников, побеседовать с ними и своими глазами увидеть награды. Для поиска информации о героических людях школьники обратились в районный военный комиссариат. Там ребята получили возможность ознакомиться с некоторыми личными делами ветеранов Зеленоградского городского округа. В настоящее время работа над проектом продолжается. 

Ученический коллектив 4г класса (классный руководитель Е.С. Терещенко) подготовил информационный проект «Города-герои Великой Отечественной войны». Цель данного проекта – познакомиться с историей городов-героев, узнать, почему именно эти города получили такой статус, и провести просветительскую работу в начальной школе. Презентацию своего проекта школьники представили в виде литературного журнала, используя для своего выступления стихи и песни о Великой Отечественной войне. 

На снимке: творческий подход в изучении русской азбуки у первоклассников, фото из школьного архива

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru