5.05°C

Наши дети

Познавательная неделя зеленоградских школьников

Previous Next

Во время осенних каникул дети отдохнули в пришкольных лагерях

Татьяна Жданова, фото Е. Назаровой

Как правило, при упоминании пришкольных детских лагерей на ум приходят летние каникулы. Однако для школьников такие детские смены прошли и во время осенних каникул.

Во всех восьми образовательных учреждениях Зеленоградского муниципального округа за время осенних каникул отдохнули 428 школьников. Пришкольный лагерь Зеленоградской средней школы посещали 102 ребёнка, гимназии «Вектор» 99 человек, школ посёлков округа – 229 человек.

Ребята не теряли времени зря: пробовали свои силы в различных спортивных соревнованиях и увлекательных квестах, принимали участие в творческих мастер-классах и литературных занятиях, совершали познавательные выездные экскурсии. Особое внимание уделялось не только познавательной и творческой деятельности, но и физической активности. В этом ребятам помогали фитнес-занятия «Zumba Kids» с умеренной физической нагрузкой – польза и удовольствие одновременно. В общем, проводили время с пользой.

Кроме общего плана по работе пришкольного лагеря для каждой из возрастных групп были разработаны отдельные мероприятия.

Для учеников начальной школы, например, сотрудники Зеленоградской детской библиотеки провели литературную игру «Затейники и фантазёры» по произведениям Н. Носова. Ребята знакомились с произведениями, участвовали в викторине и пробовали свои силы в придумывании новых сюжетов. Участвуя в творческих мастерских, ребята рисовали, клеили, конструировали, лепили.

Всех ребят объединило участие в концерте «Россия – Родина моя», посвящённом Дню народного единства. Ребята ответственно отнеслись к участию в концерте: подготовили стихи и песни о Родине.

 

«Школа разведчиков»

Учащиеся 6а и 7а классов посетили форт №11, где организаторы провели для ребят занятие в «Школе разведчика». После экскурсии по территории форта и рассказа об истории разведки детей обучали азам шифрования, оказанию первой медицинской помощи. Завершилось мероприятие совместным чаепитием.

Семиклассница Дарья Литвиненко поделилась впечатлениями от поездки: «В форте №11 было невероятно интересно. Нам рассказывали об истории его строительства, о том, как он устроен, как использовался в военное время. В форте имеется неимоверное количество туннелей, потайных ходов и комнат, которые не так просто найти. Экскурсовод продемонстрировал нам предметы и вещи, которые использовались для освещения помещений, оружие того времени. Нам показали в действии механизм, который использовали для поднятия 50 кг пороха на 12-метровую высоту. Нам с одноклассниками очень понравилась эта экскурсия, и хочется также отметить, что на территории форта обитает много кроликов, которых нам после завершения экскурсии разрешили погладить».

Восьмиклассники во время осенних каникул в рамках работы по профессиональной ориентации побывали на экскурсии в «Технополисе GS». Ребята посетили разные цеха, им показали производство гражданской электроники, корпусов для цифровых телевизионных приставок, гофрокартона и литой тары из бумажной массы. Школьники ознакомились с миром профессий, занятых на таком серьёзном производстве.

Мальчишкам и девчонкам (возможно, кто-то из них станет инженером или конструктором) рассказали о системе непрерывного образования, работе образовательной и научно-производственной площадки нового формата, ориентированной на использование сквозных цифровых технологий и формирование инженерного кадрового потенциала Калининградской области.

Впечатлённые размахом «Технополиса GS», ребята ознакомились и с условиями, в которых живут сотрудники предприятий. Ведь для специалистов построен целый городок.

В завершение поездки школьники посетили мемориальный парк музей Первой мировой войны под открытым небом. Он был создан в память о 100-летии победы Русской императорской армии в Гумбинненском сражении, которое проходило в окрестностях нынешнего города Гусева.

«Нам очень понравилась поездка! В таких местах, нам кажется, может побывать не каждый, а вот у нас появилась такая возможность. Спасибо всем, кто для нас её организовал!» – сказали школьники.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru