6.02°C

Общество

No item found!

No item found!

No item found!

Огни над морем и группа «Reflex»: Зеленоградск отметил День города 

Огни над морем и группа «Reflex»: Зеленоградск отметил День города 

По данным системы «Безопасный город», на празднике в Зеленоградске побывало больше 37 тысяч человек

7 сентября в Зеленоградске отметили День города. Концерты и праздничные мероприятия прошли на множестве площадок курорта. Особенный интерес вызвала вечерняя программа, ради которой в курортный город приехали тысячи отдыхающих. Финалом большого праздника стали гала-концерт с участием известной группы «Reflex» и получасовой Фестиваль фейерверков. 

 

Активные жители

 

news 283 1

Дневная праздничная программа традиционно началась с чествования жителей Зеленоградского городского округа. Депутат Государственной Думы Александр Пятикоп наградил благодарственными письмами муниципальных спасателей, а также вручил грамоту областной Думы заведующей детским садом «Солнышко» (поселок Коврово) Наталье Филипповой. Заместитель главы администрации округа Татьяна Артамонова вручила благодарственные письма образцовым семейным парам. Это супруги Игорь и Мария Ильницкие и семья золотых юбиляров, Анатолия Дмитриевича и Юноны Ивановны Шипиловых из поселка Лесной.

По традиции на сцене чествовали местных жителей, которые внесли вклад в украшение Зеленоградска и создали красивые зеленые уголки. Председатель комитета строительства и ЖКХ Людмила Пахоменко подвела итоги конкурса по благоустройству с солидным призовым фондом и поздравила хозяев самых красивых дворов и балконов.

Лучшие спасатели

  news 283 2

Эффектным завершением купального сезона стали соревнования среди муниципальных спасателей, которые прошли в Зеленоградске во второй раз. Участники необычных стартов подтягивались на перекладине, демонстрировали навыки в бросании спасательного круга, преодолевали эстафету на песке, состязались в плавании.

Купальный сезон официально объявлен закрытым и финишировал на положительной ноте — на воде в границах муниципальных пляжей не зарегистрировано ни одного трагического случая. По итогам купального сезона депутат Госдумы Александр Пятикоп отметил благодарственными письмами спасателей Евгения Мартынова, Сергея Березина, Дмитрия Колосова, Алексея Симонова, Юрия Губанова, Егора Харашунова, Владимира Архипова, Владимира Пукало и их руководителя Евгения Малиновского.

 

Любовь к животным

news 283 3

В городе, который на весь мир прославился заботой о бездомных животных, не могли не состояться акции в помощь братьям меньшим. Недалеко от сквера «Котофейня» разместились две точки, где можно было помочь кошкам и собакам.

Котошеф Светлана Логунова собирала средства на операцию для незрячей уличной кошки. Трехцветная красавица все это время сидела рядом в контейнере-переноске: «Волонтеры обнаружили эту кошку около кафе «Ам!Бар». Она полностью потеряла зрение, ей требуется операция на глаза. Есть хорошие новости — благотворительная акция прошла успешно, сбор средств закрыт, а кошку добрые люди пообещали забрать после операции. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить на страницах газеты всех участников акции, а также предпринимателя Евгения Караваева».

Впервые в Зеленоградске прошла акция «Барахолка» общественной организации «Право на жизнь», во время которой можно было приобрести по символической цене милые вещички, которые пожертвовали добрые люди. Все средства пойдут на нужды приюта для бездомных животных «Славянское» — здесь живут 224 «беспризорника», которым катастрофически не хватает корма...

— Это дебют проекта «Барахолка» в курортном Зеленоградске, опыт интересный, отдыхающих, готовых помочь, очень много. В первую очередь, акция направлена на пропаганду положительного отношения к животным, — рассказала зампредседателя организации «Право на жизнь» Екатерина Ублинская. — Люди подходили, интересовались, а самая востребованная тематика для сувенирной продукции в Зеленоградске, разумеется, «кошачья». Все вещицы, так или иначе связанные с котами, быстро раскупили. Учтем запросы и пожелания для будущих акций.

 

Полеты над водой

news 283 4

В День города для зрелищных выступлений была задействована не только суша, но и акватория моря. На побережье около Розы ветров гости праздника могли увидеть водно-экстремальное шоу от областной Федерации водно-моторного спорта.

Идея проводить в Зеленоградске эффектные мероприятия на воде витала в воздухе не один год. Жители и гости города уже привыкли видеть на зеленоградских волнах парусную регату и серфинг, а в прошлом году к списку водных шоу в нашем городе добавились гидроциклы и флайборды. С тех пор спортсмены-экстремалы стали частыми гостями курортных праздников и с удовольствием демонстрируют эффектные трюки и шикарные полеты над водой.


Искусство на улицах

news 283 5

Атмосфера творчества и искусства стала главным лейтмотивом праздника. Одной из самых колоритных площадок стал Курортный проспект, в этот день путь по «зеленоградскому Арбату» занимал у прохожих не меньше часа. Сотрудники культурных учреждений городского округа организовали под открытым небом изящные фотозоны, творческие мастер-классы, театральные постановки и вернисажи. И конечно, культработники облачились в самые красивые костюмы, чтобы подарить прохожим улыбку и эмоциональные фотографии.

В это время не менее ярко проходили торжества в музейном дворике: здесь состоялись демонстрация авторских головных уборов от Ирины Жевако, мастер-класс по живописи Евгении Якушкиной и исторические миниатюрыы. А стены музея украсили экспонаты из стекла и природного материала выставки семейного экологического проекта «Волшебное стекло Якушкиных».

Городская и детская библиотеки подготовили элегантную программу на площадке около фонтана «Колесо времени». Под звуки саксофона, на фоне картин художницы Людмилы Тамбовцевой библиотекари рассказывали о проектах и записывали новых читателей — 22 человека за 2 часа! Здесь же озвучили имя самого активного книголюба — это жительница Зеленоградска Татьяна Крапивницкая.

Фото автора, Евгении Якушкиной и Константина Яркова

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru