6.02°C

Общество

No item found!

No item found!

No item found!

Новоселье к Новому году

Новоселье к Новому году

Тамара Лавриненко, фото автора  

Жители бывшей «проблемной» пятиэтажки в Малиновке получили ключи от квартир

Торжественная церемония прошла 28 декабря. Поздравить дольщиков специально приехал губернатор Калининградской области Антон Алиханов. «Хорошее событие, хорошее завершение года, всех поздравляю с новосельем и надеюсь, что скоро мы окончательно решим проблему с обманутыми дольщиками в нашем регионе. Мы на правильном пути», — отметил глава региона. 

Строительство пятиэтажного здания на улице Римской, 3 должно было завершиться еще в июле 2017 года. Однако последние два с половиной года стройка шла очень низкими темпами. В ходе внеплановой проверки областное министерство контроля установило признаки нецелевого использования денежных средств со стороны застройщика. В плачевной ситуации оказались 120 дольщиков — 95 владельцев квартир и 25 владельцев нежилых помещений. Некоторые продали своё жильё, чтобы вложить деньги в новое строительство, и остались буквально без крыши над головой.

Дом включили в список «проблемных», к решению проблем дольщиков подключились региональные и областные власти, они нашли нового инвестора. Бывший застройщик согласился продать ему свою долю в компании со всеми обязательствами. Тот, в свою очередь, достраивал дом за свой счёт, получив по договору аренды участок площадью 4 га, который принадлежал прежнему собственнику компании. В планах — возведение ещё пяти пятиэтажных домов. За счёт нового строительства и будут компенсироваться затраты на доведение до ума брошенной стройки.

В числе жильцов, получивших ключи от нового жилья, – жительница Зеленоградска Тамара Максимова. Тамара Юрьевна активно отстаивала свои права и права будущих соседей, обращалась во многие инстанции и надзорные органы, чтобы дело сдвинулось с мёртвой точки. Дошла даже до приёмной президента: «Выбирали дом по местоположению – вдали от города, тишина, зелень. И цена была приемлемая. Квартиру купили в 2017 году, её вот-вот обещали сдать. Мы ждали…  Стройка вообще стояла, не делали абсолютно ничего, всегда ссылаясь на разные причины – то какие-то трудности из-за чемпионата мира по футболу, то затопление на территории… Мы начали обращаться в инстанции, и весной этого года стройка продолжилась. Конечно, мы очень этому рады!».

«Желаю, чтобы ваше терпение окупилось стопроцентным счастьем и здоровьем в вашем новом доме, - отметил на церемонии вручения ключей глава администрации округа Сергей Кошевой. - Также выражаю благодарность нашим партнёрам, которые не побоялись и взвалили на себя груз ответственности, связанный с достраиванием дома. Сегодня мы видим результат этой работы. Мир этому дому! С новосельем!».

 

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru