3.02°C

Общество

No item found!

No item found!

No item found!

Навести порядок – в наших силах!

Previous Next

9 апреля в Зеленоградске состоялся городской субботник

Татьяна Жданова, фото автора

На улицы города и посёлков муниципалитета вышли сотрудники администрации и подведомственных учреждений, образовательных и дошкольных учреждений – для каждой структурной организации был определён фронт работ.

Стало хорошей традицией заранее составлять план предстоящей работы и выбирать наиболее проблемные места. Тем более что возобновил рабочие рейды «Курортный дозор» – в его списке несколько десятков адресов. Члены комиссии по благоустройству и санитарному состоянию городских территорий уже изучили «географию» Зеленоградска вдоль и поперёк.

Привести в порядок городские территории и в этот раз решили «точечно» – убирались на улицах Железнодорожной, Окружной, Приморском проезде, в Санаторском парке и на территориях учреждений.

 

Прям хлам

Сотрудники комитета по строительству, ЖКХ и благоустройству администрации муниципалитета вместе с водителями служебного транспорта, дежурными ЕДДС собрались на улице Железнодорожной, 23, на придомовом участке.

Из окон проезжающих электричек хорошо видна эта территория – сразу на въезде в Зеленоградск. Около двух лет назад здесь сгорела хозпостройка, но у местных жителей так и не нашлось возможности навести хотя бы минимальный порядок, предписания о приведении территории в порядок они проигнорировали.

Обгоревшие доски, хозяйственный мусор, бытовой хлам – всего было предостаточно. По объёму «добра» было понятно, что без специальной техники не обойтись. Председатель комитета по строительству, ЖКХ и благоустройству Людмила Пахоменко обратилась к директору МАУ «Благоустройство» с просьбой прислать машину, да ещё и с ковшом-хваткой для погрузки крупногабаритного мусора. Иначе не справиться. 

Если бы не слаженная работа мужской части коллектива и специальная техника, вряд ли бы удалось навести на этой территории порядок в такой короткий срок.

Стоит заметить, что жильцов дома не удивил факт приезда сотрудников администрации на уборку их территории. А вот возмутило их то, что машина оставила две колеи сбоку от железнодорожных путей, которые ну никак не мешали проезду личного автомобильного транспорта…

 

Уборочная «страда»

Несколько мешков мусора, груды ненужного хлама убрали сотрудники администрации с Приморского проезда, территории вокруг карьера на улице Тургенева. Десятки мешков с мусором были собраны и в Санаторском парке. Нет сомнений, что зеленоградцы и гости города с нетерпением ждут, когда этот зелёный островок будет благоустроен. Это не первый субботник, который проводят сотрудники администрации муниципалитета на этом городском участке.

На территориях школ и детских садов городского округа уже давно порядок, но педагоги и воспитатели не перестают заниматься благоустройством своих территорий – высаживают цветы, устанавливают различные архитектурные формы, красят, чистят.

Не остались в стороне и жители посёлков муниципалитета. Так, например, сотрудники учреждений культуры приводили в порядок территории около своих ДК. В посёлке Грачёвка вместе со взрослыми трудились дети – оказывали посильную помощь.

 

Весна в самом разгаре, работы будет ещё немало. Впереди проведение Всероссийского апрельского субботника, который пройдёт 23 апреля.

 

Субботник – добровольное и бесплатное коллективное выполнение в сверхурочное время общественно полезного трудового задания, происходившее первоначально по субботам.

Официально считается, что субботники возникли весной 1919 года, в период Гражданской войны и военной интервенции, в ответ на призыв Владимира Ленина улучшить работу железных дорог. Инициатором первого субботника выступила партийная ячейка депо Москва-Сортировочная Московско-Казанской железной дороги. В ночь на субботу 12 апреля 1919 года 15 коммунистов депо, проработав безвозмездно 10 часов, отремонтировали 3 паровоза.

1 мая 1920 года был проведён всероссийский субботник-маёвка, в котором только в Москве приняли участие уже 425 тысяч человек. В Кремле в субботнике принял участие Ленин. С тех пор субботник стал новой традицией.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru