1.04°C

Общество

No item found!

No item found!

No item found!

«Хранители руин» в Кумачёво

Previous Next

Волонтёры навели порядок в кирхе посёлка 

Тамара Лавриненко, фото Анны Гребер 

Кирха бывшего Куменена входит в число наиболее ценных объектов культурного наследия Калининградской области. Храм построен в XIV веке, и в нём ещё сохранились подлинные средневековые фрески. Уборка такого масштаба прошла здесь впервые за несколько лет. Теперь территория, ещё неделю назад заросшая подлеском и крайне замусоренная, выглядит гораздо опрятнее. Фонд капитального ремонта оказал волонтёрскому движению помощь с инвентарём и расходными материалами: волонтёров обеспечили касками, лопатами, граблями, мешками и перчатками. Кирха очищена внутри и закрыта на замок.

В субботнике приняли участие более 50 человек.

«Мы убрали прилегающую территорию и кирху внутри, собранный мусор разделили по фракциям, — рассказала куратор «Хранителей руин» в нашем округе Екатерина Тараненко. — Накануне субботника с помощью автовышки специалисты местного предприятия «Плантаже» спилили деревья, выросшие на вершинах стен, эта же организация занимается вывозом собранного мусора. Посетил субботник и привёз пироги для волонтёров настоятель ответственного за кирху православного храма отец Антоний, а к концу мероприятия территорию объекта осмотрел руководитель Приморского благочиния отец Игорь Ильницкий. Отдельное спасибо — коллективу кафе «Аист», который приготовил для волонтёров вкусный обед. И, конечно, руководителю «Хранителей руин» Василию Плитину!».

Екатерина отметила, что это, скорее всего, не последний выезд «Хранителей руин» на объект, — ещё не окошена и не убрана от подлеска территория бывшего немецкого кладбища рядом. Кроме того, волонтёры озвучили вопрос состояния территории около жилого дома, находящегося вблизи кирхи, – здесь свалка крупногабаритного мусора и бытовой техники. Этот вопрос зеленоградка подняла в администрации округа, запланирован рабочий выезд на место. 

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru