-10.97°C

Общество

No item found!

No item found!

Как живёт косуля в морозном лесу

Как живёт косуля в морозном лесу

С наступлением морозов у диких обитателей национального парка наступили тяжёлые времена

Кирилл Иванюков, ст. научный сотрудник национального парка «Куршская коса». Фото автора

В морозную снежную зиму животным трудно передвигаться по лесу и отыскивать корм. Для поддержания тепла в условиях дефицита питания звери вынуждены тратить значительно больше энергии.

Среди копытных суровые морозы и глубокий снег тяжелее всего переживает косуля. В зимний период косули переходят от одиночного образа жизни к совместному существованию на общем участке обитания. Чаще всего формируются небольшие группы зверей, состоящие из двух-трёх самок с подросшими детенышами, обитавших на соседних участках.

Глубокий снег и твёрдый наст препятствуют свободному передвижению и делают недоступными такие питательные корма, как подснежные травы и кустарнички. Объединяясь в группы, животные облегчают себе передвижение и добывание пищи. При глубоком снежном покрове косули почти целиком переходят на питание побегами деревьев и кустарников. Копытные стараются держаться в местах с хорошим подростом, в зарослях кустарников и молодых посадках, там они находят достаточный запас питательного веточного корма.

Зимой большая часть активности косуль приходится на сумеречные и дневные часы, а длинные морозные ночи они предпочитают проводить на лёжках, стараясь сберечь тепло и силы. Во время непогоды, снегопада косули чаще всего лежат под защитой деревьев. Когда погода улучшается, они принимаются кормиться.

Устраиваясь на отдых, косули стараются разгрести копытами снег и лечь на обнажившуюся землю. При глубоком снеге им не всегда удаётся раскопать покров до земли, особенно когда поверхность скована настом после оттепели или в толще снега имеются погребённые ледяные корки. Животные стараются использовать старые глубокие лёжки, расчищая их от припорошившего снега.

Когда не удаётся раскопать снег до земли, косули ложатся в получившуюся лёжку. Под действием тяжести и тепла тела зверя лёжка постепенно превращается в ямку с краями, плотно облегающими лежащее животное. В течение отдыха косули не меняют позы и края лёжки не разрушаются, благодаря чему в морозную погоду животным удаётся значительно сократить потери тепла.

В многоснежные зимы косули пользуются тропами, протоптанными другими более крупными животными, например лосями. Лось переживает это время легче: кроме древесных побегов, ему доступна кора молодых деревьев и кустарников. У косули нижние резцы приспособлены к обкусыванию мелких частей растений, но не к обдиранию коры с деревьев.

В суровые зимы звери расходуют много энергии и в то же время, будучи лишенными возможности свободно передвигаться и добывать из-под глубокого снега корм, голодают. Выбившись из сил, они становятся лёгкой добычей хищников. На косулят и сильно ослабевших взрослых особей может напасть лисица и даже куница. В такие зимы смертность косуль возрастает по таким причинам, как истощение и воспаление лёгких.

Поэтому для поддержки косуль и других копытных в национальном парке сооружены специальные навесы, где висят заготовленные с лета кормовые веники из рябины. С наступлением холодов косули начинают их поедать.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-21-95

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru