Город глазами молодёжи
В Зеленоградске разрабатывается концепция реконструкции Московской и прилегающих улиц для участия во Всероссийском конкурсе по созданию комфортной городской среды
Татьяна Сергеева, фото автора
Это программа, в рамках которой на курорте реализован ряд проектов по модернизации общественных пространств, в том числе находящийся на финишной прямой проект «Янтарный талисман». Сегодня творческая команда работает над идеей обновления общественных зон в центре города: это улица Московская до храма Преображения Господня и некоторые прилегающие территории на ул. Подлесной, Лермонтова и части Октябрьской (от перекрестка с улицей Московской в направлении 1-го Октябрьского переулка). В случае победы на конкурсе Зеленоградск получит федеральный грант на реализацию проекта благоустройства.

Реализация проекта по созданию комфортной среды предусматривает активное участие местных жителей, поэтому разработка концепции благоустройства сопровождается встречами с общественными активистами, представителями некоммерческих организаций, молодёжью и неравнодушными горожанами.
На велосипеде по заповедным местам
Как сделать центр города комфортным и интересным для жителей и туристов всех возрастов, на прошедшей неделе рассуждали юные жители муниципалитета – волонтёры муниципального. Перед участниками встречи стояла задача предложить идеи и объекты с точки зрения интересов детей и молодёжи.
Присутствовавшие на встрече школьники и студенты поделились задумкой сделать из улицы Московской, являющейся въездными воротами на Куршскую косу, транзитное многофункциональное пространство со скульптурами и барельефами с отсылками к истории города и природному достоянию национального парка.
Также с учётом активного развития в Зеленоградске велосети и строительства веломаршрута в рамках программы «От косы до косы» в проекте, по мнению молодёжи, обязательно нужно предусмотреть зону для велосипедистов. Волонтёры предложили организовать в конце улицы Московской общественное пространство, где можно и активно провести время, и перевести дух: с памп-треком для экстремального катания, зоной отдыха и сервис-станцией.
Волонтёры «ДоброШтаба» видят в проекте и крытую площадку с публичной вай-фай-зоной – при этом, как уточнили юные зеленоградцы, её нужно обязательно оснастить системой видеонаблюдения.
Также среди пожеланий молодёжи – круглогодичный каток, площадка для творческих выступлений, универсальная спортивная площадка, легальные стены для граффити, достаточное количество парковок для самокатов, интересные нестационарные торговые объекты, квест-зона и безопасные батуты.
Пользуясь случаем, школьники озвучили наболевшие вопросы, касающиеся указанных улиц: пожаловались на опасную горку на детской площадке на улице Лермонтова, просили оборудовать пешеходные переходы на улице Московской светофорами с кнопками вызова, предложили отремонтировать ограждение городского кладбища.
Творческая команда, работающая над разработкой концепции благоустройства, призывает местных жителей включиться в процесс и поделиться конструктивными предложениями относительно благоустройства городского центра. Самые важные и интересные пожелания горожан обязательно будут учтены. Предложения можно направить по электронной почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., а также по адресу: Зеленоградск, ул. Ленина, 20, кабинет 16.




