5.04°C

Из редакционной почты

No item found!

Мастерство без границ

Мастерство без границ

Учащиеся школы-интерната посёлка Сосновка – серебряные призёры VI Национального чемпионата «Абилимпикс»

Подготовила Татьяна Шакирова, фото предоставлено О. Бутенко

Национальный чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в этом году впервые прошёл в очно-дистанционном формате. Более двух тысяч школьников, студентов и отраслевых специалистов из 81 региона России соревновались по 77 компетенциям, находясь на площадках своих образовательных организаций. Их мастерство с помощью средств визуального контроля удалённо оценивали более 400 экспертов.

Сборную Калининградской области на «Абилимпиксе» представляли 22 победителя регионального этапа соревнований. Они демонстрировали свои навыки в таких профессиях, как поварское дело, обработка текста, ландшафтный дизайн, малярное дело, веб-дизайнер и многих других. По итогам чемпионата участники региональной сборной завоевали четыре медали. Две из них на счету воспитанников школы-интерната посёлка Сосновка. Сергей Черепов занял второе место в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы», а Наталья Еременко стала серебряным призёром в компетенции «Малярное дело».

Министр образования области Светлана Трусенёва посетила профплощадку школы-интерната пос. Сосновка

Путь Сергея к профессиональным вершинам занял не один год. С 2017 года он участвовал в конкурсе «Лучший по профессии» по штукатурному делу, и хоть не занимал призовых мест, но не отчаивался, а продолжал готовиться. В 2018 году начал усиленно заниматься подготовкой к участию в региональном конкурсе «Абилимпикс». И вот труд целеустремленного юноши вознагражден высокой оценкой экспертного жюри.

Не меньше трудолюбия проявила и Наталья Еременко. Два года подряд девушка принимала участие в чемпионате профессионального мастерства для людей с инвалидностью и лиц с ОВЗ Калининградской области «Абилимпикс», достигла высоких результатов и была включена в сборную для участия в национальном чемпионате.

Большую роль в подготовке ребят сыграл наставник Евгений Юрьевич Кондратьев, который является главным экспертом Национального чемпионата для детей с ОВЗ «Абилимпикс» в Калининградской области по компетенции «Малярное дело». Он готовит детей для участия в этом престижном конкурсе, в том числе сопровождает их во время поездки на Всероссийский чемпионат в Москву. Кроме этого, Евгений Юрьевич курирует обучение детей в остальных школах-интернатах Калининградской области.

Во время состязаний профплощадку в школе-интернате посёлка Сосновка посетила региональный министр образования Светлана Трусенёва. «Наши ребята показали достойный результат. В этом году у нас самое большое число призёров за всё время участия в «Абилимпиксе». При поддержке наставников ребята смогли освоить профессию и продемонстрировали свои навыки. Уверена, в будущем полученные знания и умения помогут им не только трудоустроиться, но и успешно развиваться в выбранном деле», – отметила министр.

«Абилимпикс» является одним из проектов платформы «Россия – страна возможностей» и реализуется в рамках национального проекта «Образование», утверждённого президентом России Владимиром Путиным

 

 

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru