Курс молодого бойца

Учащиеся Сосновской школы-интерната участвуют в проекте Минпросвещения России «80 добрых дел к Победе»
Лидия Середина, руководитель школьного музея
Этот проект, над которым школьники работают под руководством своих классных руководителей Инны Алексеевны Винниковой, Виктории Владимировны Бондаренко и Валентины Юрьевны Молоковой, стал для них не просто заданием, а призывом к действию, способным пробудить в каждом патриотические чувства.
Ребята написали письма участникам специальной военной операции, создали цифровую библиотеку с книгами о войне, разработали кроссворд, посвящённый Великой Отечественной войне, писали стихи о героях, вдохновляясь подвигами своих предков, и даже создали виртуальный мемориал с именами погибших воинов. Это стало важным вкладом в сохранение памяти о тех, кто отдал свою жизнь за Родину.
Недавно школьники подошли к новому этапу проекта, это «Курс молодого бойца»: юные патриоты должны были научиться собирать и разбирать настоящее оружие. В школе-интернате необходимого инвентаря не оказалось, и в этом случае на помощь пришли наши коллеги: по согласованию с директором Зеленоградской средней школы Людмилой Михайловной Иванцовой практическое занятие для ребят провёл учитель основ безопасности и защиты Родины, ветеран боевых действий на Северном Кавказе Геннадий Алексеевич Ковалёв.
Учитель нашёл подход к каждому участнику: ободрял, строго поправлял и напоминал, что работа с оружием требует внимания, терпения и хорошей физической подготовки.
Занятие прошло плодотворно и оставило яркие впечатления. Огромная благодарность талантливому учителю Геннадию Алексеевичу Ковалёву и директору школы Людмиле Михайловне Иванцовой, с которой нас связывают многолетняя дружба и плодотворное сотрудничество!