7.04°C

Из редакционной почты

No item found!

Когда построят новую школу?

Когда построят новую школу?

Подготовила Татьяна Шакирова 

Правительство области ответило на письмо зеленоградских общественников и ветеранов. 

В редакцию «Волны» обратился глава Общественного совета при администрации округа В.В. Шегеда. Он рассказал, что члены Общественного совета и совета ветеранов городского округа написали письмо губернатору области по поводу строительства в Зеленоградске новой школы. «Пришла пора закладывать в Зеленоградске новую школу, так как введённая 10 лет назад школа в ближайшие 5 лет превратится в «двухсменку» с переполненными классами, не успевая за бурным развитием Зеленоградска. По нашему мнению, единственная возможность построить новую школу в подходящем месте — это передать в ведение Зеленоградского муниципалитета участок (0,85 га) на улице Потёмкина, находящийся в областной собственности», — говорилось в письме.

Из правительства области зеленоградским общественным организациям пришёл ответ за подписью заместителя председателя правительства И.А. Баринова. Глава Общественного совета предложил опубликовать ответ в газете «Волна», чтобы с ним ознакомились читатели.

В письме вице-премьер сообщил, что по информации регионального Агентства по имуществу, согласно прогнозному плану приватизации Калининградской области на 2020-2022 годы, имущественный комплекс (4 объекта недвижимого имущества и земельный участок площадью 8500 кв. м) на ул. Потёмкина, 15 в Зеленоградске «подлежит внесению в уставной капитал АО «Корпорация развития Калининградской области» в 2020-2022 годах».

«На сегодняшний день в Зеленоградске функционируют две школы, которые проводят образовательный процесс в 1 смену. Администрация Зеленоградского городского округа в феврале 2020 года направила информацию о необходимости строительства нового корпуса СОШ Зеленоградска на 900 мест до 2025 года, — сообщил Илья Баринов. — Государственной программой Калининградской области «Создание новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с современными условиями обучения на период до 2025 года», с учётом приоритетности запланировано строительство школ в муниципальных образованиях до 2025 года. Строительство новой школы в Зеленоградске при условии софинансирования из федерального бюджета предусмотрено в 2025 году».

При этом, как отметил вице-премьер, при условии выделения дополнительных средств из федерального бюджета министерством образования Калининградской области будет рассмотрена возможность переноса срока строительства новой школы в Зеленоградске на более ранний период.

«На сегодняшний день, в связи с отсутствием загруженности имеющихся двух школ в Зеленоградске, вопрос строительства новой школы не представляет острой необходимости», — отметил вице-премьер областного правительства.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru