4.03°C

Из редакционной почты

No item found!

Грани иронии и мастерства

Грани иронии и мастерства

Тамара Лавриненко, фото автора

Писатель, член литературного объединения «Балтийские зори» и руководитель местного шахматного клуба Виктор Жданов представил свою пятую по счёту книгу «Грани иронии». 

Литературная встреча прошла в шахматном клубе в кругу читателей, литераторов и друзей.

В книге представлены произведения автора разных лет – от семидесятых годов до наших дней –  в жанре иронии и пародии. Современные произведения Виктора Жданова поднимают актуальные темы, которые обсуждаются в обществе и находят отклик у каждого читателя, среди них – пандемия, цифровая экономика, интернет, выборы…

«Некоторые стихотворения из этой книги я написал, когда ещё был юношей, ещё при советской власти, — рассказал Виктор Жданов. — Когда я переехал в Калининградскую область, стал писать пародии на «ляпы» и «описки» современных поэтов. Порой одной фразы — я «ляпы» называю умышленными — в чьих-то стихах мне хватает, чтобы написать такое стихотворение. Есть, например, пародия на произведения Константина Меладзе. «... Всего полшага до твоего лица...».

Председатель регионального Союза свободных российских писателей «Эклога» Анатолий Мартынов отметил, что творчество Виктора Сергеевича отличает многотемье: «В Калининградской области всего два пародиста – Виктор Сергеевич Жданов и житель Ладушкина Армаис Христофорович Мартиросов. Произведения Виктора Сергеевича выделяются иронией и сарказмом, его юмор – мягкий, интересный, «хватает за живое». В книге вам откроются глубины и таинства данного поэтического жанра и, несомненно, грани мастерства поэта».

В рецензии на книгу члена Союза писателей России Н. Сёмина (Ульяновская область) говорится, что Виктор Жданов стабильно демонстрирует прогресс в литературном творчестве и книга «Грани иронии» ещё на один шаг приближает автора к вступлению в Союз писателей России. В рецензии, в частности, отмечается, что «… Виктор Сергеевич щедро раздал «по серьгам» современным типам как ХХ, так и ХХI веков (чудовище Несси, однополые браки, приключения Скрипалей, телепатия и так далее). Поэтому чтение понятно и полезно любому поколению, а мораль в соавторстве с умело использованным юмором делает труды Виктора Жданова узнаваемыми и эксклюзивными по своей сути».

Литературная встреча продолжилась поэтическими чтениями – автор книги Виктор Жданов и гости презентации декламировали понравившиеся стихи из нового сборника.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru