3.02°C

Земляки

Сердце, полное любви

Сердце, полное любви

О своей любимой маме журналисту «Волны» рассказали сестры Людмила Никонова и Анна Фурсова

В семье старшей дочери Людмилы растут два сына, а у младшей Анны – две дочери. Личным примером семейной мудрости, любви и воспитания для них всегда остается любимая мама – Валентина Александровна Шубина.

Все по плечу

Родители Валентины родом из Украины, в далеком 1946 году они переехали в Калининградскую область. Жили и работали в поселке Ушаково, мама вела домашнее хозяйство, отец работал в рыболовецкой конторе. У Александра и Тамары Кукушкиных было шестеро детей – три сына и три дочери. Первым родился сын Николай, через шесть лет родилась Валентина, она стала второй по старшинству. Как у многих семей в то время, родители были постоянно заняты на работе, поэтому дети быстро учились ухаживать за домашней скотиной, выполнять работу по дому и на огороде, да еще присматривать за младшими. Валя быстро стала самостоятельной, рано повзрослела – играть и баловаться особо времени не было.

Трудолюбие – одно из основных качеств характера Валентины Александровны, которое она стремилась воспитать в своих детях и стремится воспитать во внуках. Сама работает всегда с душой, легка на подъем, может делать несколько дел одновременно и, что самое главное, всегда успешно. В семье Шубиных труд всегда был в почете. Кроме работы, а Валентина никогда не сидела дома, очень любит землю, говорит, что отдыхает, когда работает на огороде, черпает новые силы. Еще она считает, что земля лечит и снимает усталость. В семье знают, что у Валентины Александровны – легкая рука.

Всегда вместе

Со своим супругом Иваном Шубиным Валентина познакомилась в поселке Ушаково. После службы в армии он приехал к родителям. По поселку сразу разнеслась весть о красивом и статном молодом парне. У Валентины недостатка в поклонниках не было, однако еще никому не удалось завоевать сердце девушки. Валя подрабатывала почтальоном и как-то раз принесла корреспонденцию соседям. В это время у них в гостях был Иван. И, как часто бывает, девушку стали в шутку сватать за молодого человека. Шутка шуткой, а вот молодой человек после случайного знакомства уже не смог выбросить из головы мысли о милой девушке. Следующая их встреча произошла на поселковом мосту – там всегда собиралась молодежь. И как-то само собой получилось, что Иван с Валей пошли гулять, затем стали ходить в кино и на танцы. Поженились влюбленные в 1974 году. Как рассказали Людмила и Анна, родители всю жизнь были однолюбами…

Иван Иннокентьевич стал надежной опорой для молодой жены, старался помогать во всех делах, несмотря на то, что много работал. На праздники он старался подарить Валентине ее любимые цветы – гладиолусы. Август для Шубиных особый месяц – день рождения Валентины и день свадьбы. В этом году они отметили 45-летний юбилей совместной жизни.

В 1981 году семья переехала в Зеленоградск, стали жить на улице Московской. Дочери рассказывают, что двери их дома открыты для друзей и знакомых: «Мама очень вкусно готовит, она – гостеприимная и хлебосольная хозяйка. Наши друзья всегда знали, что от нас они голодными не уйдут, и любили приходить к нам в гости. Мама придерживалась правила, что двери дома открыты для друзей в любое время. Вся наша большая семья старается как можно чаще собираться за одним столом, мама готовит угощенье – печет пироги, готовит салаты и фирменный холодец. Вместе собираемся и лепим пельмени и вареники – замечательная традиция еще с советских времен».

Пример во всем

Людмила и Анна говорят, что мама поддерживала отца в его желании получить высшее образование. Сама очень любит читать, дома собрана огромная библиотека. Любовь к чтению привила дочерям и внукам. Очень любит исторические произведения – как художественные, так и научно-публицистические.

В семье знают, что Валентина Александровна ценит в людях честность и не приемлет лжи. «Для мамы очень важно, чтобы мы всегда говорили правду. Между нами никогда не было недосказанности. Она нас всегда учила говорить правду и нести ответственность за свои поступки. Другим важным правилом, даже, скорее, законом, в нашей семье было никогда не брать чужого. Это мама помогала воспитывать и в наших детях. Первым долгожданным внуком стал Даниил, сейчас он уже служит в армии, потом появился любимый внук Арсений, с которым у них сложились очень близкие отношения. Обожает Валентина Александровна и своих внучек Дашу и Аришу», – рассказали Людмила и Анна.

Даниил и Арсений обращаются к бабушке за помощью, знают, что она никогда не осудит, а постарается понять и дать мудрый совет. Для внучек Валентина Александровна самая добрая и ласковая бабушка. Шестилетняя внучка Ариша так и говорит: «Моя бабушка Валя – самая добрая, умная, очень вкусно готовит, всегда ухаживает за мной и заботится. Я ее очень люблю!».

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru