5.04°C

Земляки

Рукоделия мастериц серебряного возраста

Рукоделия мастериц серебряного возраста

«Волна» запускает спецпроект о жительницах Зеленоградска, творящих чудеса своими умелыми руками

На последних страницах «Волны» наши читатели могут увидеть не только фотографии Зеленоградска и Балтийского моря, но и многочисленные детские рисунки детсадовцев, школьников и воспитанников учреждений дополнительного образования. Кроме того, во время режима самоизоляции газета готовила публикации о том, как зеленоградцы адаптируются к новым реалиям и «переживают» карантин дома. Героями фотополос становились талантливые представители молодого поколения, которые продолжали любимые занятия в четырех стенах.

На прошлой неделе в нашу редакцию обратилась Почетный житель городского округа, ветеран войны и труда Александра Васильевна Савина. Она рассказала, что среди зеленоградских пенсионерок, на жизни которых карантин сказался серьезнее, чем на остальных, также очень много замечательных рукодельниц. Энтузиасты серебряного возраста живут активной жизнью — до самоизоляции они собирались в клубах общения, участвовали в городских мероприятиях, занимались спортом, помогали ближним и щедро делились своим опытом. В сложившихся обстоятельствах люди пенсионного возраста вынуждены оставить свои активные привычки и засесть по домам. Но зеленоградские активисты серебряного возраста как всегда не унывают. Они поддерживают друг друга по телефону, погрузились в хобби и открывают новые грани своих талантов.

Александра Васильевна Савина предложила рассказать на страницах «Волны» о рукодельницах серебряного возраста, взяла ответственность подобрать кандидатуры для проекта, договорилась с ними, а также провела переговоры с руководителем Комплексного центра социального обслуживания Светланой Кейзер, которая в итоге помогла организовать поездку к своим «подшефным». 

Мы побывали у шести представительниц серебряного возраста — Александра Васильевна Савина и Людмила Михайловна Шипкова увлечены оригами, Зинаида Сергеевна Дубова — вышивкой и вязанием, Мария Ивановна Хилькевич выращивает овощи, Галина Петровна Козырева занята ландшафтным дизайном на участке около дома, Светлана Петровна Никитина — флористикой, декором и живописью. 

В серии публикаций мы расскажем (и обязательно покажем), как зеленоградские пенсионерки творят своими руками прекрасные вещи.

Девяносто лебедей

Инициатору нашего спецпроекта Александре Васильевне Савиной 93 года, она — ветеран войны, ветеран становления нашего края. В Калининградскую область переехала в 1948 году из Калининской области. 

news 627 1

34 года Александра Савина проработала учителем в Зеленоградской средней школе. Ее «стаж» общественной деятельности — более сорока лет, двадцать лет Александра Васильевна является секретарем окружного совета ветеранов. Несмотря на активную общественную жизнь, Александра Васильевна находит время и для творчества — около трех лет она увлекается модульным оригами, одна из самых любимых фигур в ее творчестве — лебедь. Изящных бумажных птиц дарит своим друзьям, знакомым и ученикам, ее изделия можно увидеть в интерьерах различных учреждений. Белоснежный лебедь Александры Васильевны украшает и кабинет нашей редакции.

В светлой комнате Александры Васильевны на столе целая экспозиция изделий из бумаги: лебеди разных размеров и цветов, ваза с бумажными тюльпанами, на стенах — шары кусудама. Это лишь малая часть работ, которые за годы своего хобби сделала Александра Васильевна. Все остальное «ушло» на подарки. Александра Савина даже посчитала, скольких смастерила лебедей — 90(!) бумажных птиц.

«Мое рабочее место — диван, — рассказала Александра Васильевна. — Режим самоизоляции стал для моего хобби очень плодотворным. Я никуда не выходила, даже на крыльцо, все время проводила дома. Включала телевизор, смотрела выступление президента и новостные передачи. «Фоном» идут новости, я сижу перед телевизором и делаю модули. Когда я начинаю, я не всегда знаю, для чего модули и какая фигура получится в результате. Все зависит от настроения и желания. Сейчас желание очень большое, занимаюсь оригами днями напролет».

Премудростям модульного оригами ее научила одна замечательная женщина: «Как-то я пришла в комитет соцзащиты и увидела там прекрасных лебедей. Выяснила, что за мастер делает такие удивительные фигуры. Познакомилась с ней, попросила меня научить. И теперь не могу остановиться».

Эта замечательная женщина, которая научила Александру Васильевну новой технике, — Людмила Шипкова. Её мы тоже навестили.

Мастерица оригами

Людмила Михайловна Шипкова живет в Зеленоградске с 2004 года. В наш город поближе к дочери она переехала из Нижнего Новгорода. 

news 627 2

Людмила Михайловна подготовилась к визиту гостей и к фотосессии, оформила на столе выставку своих бумажных экспонатов. Оригинальная ваза с бумажными нарциссами, которую смастерила Людмила Михайловна, теперь украшает кабинет журналистов — спасибо от нашей редакции за вдохновляющий подарок!

«Несколько лет назад, может, десять, об этой технике мне рассказала подруга, она увидела статью в интернете, — рассказала Людмила Михайловна. — Теперь не могу расстаться с этим занятием. Если кто-то хочет научиться, обращаются ко мне, и я делюсь опытом. Вот научила и свою дочь — теперь она не может остановиться! Свои изделия я часто раздариваю, если мне сделают добро — обязательно отблагодарю, делаю подарки от всей души».

Людмила Михайловна — мастерица на все руки, сейчас она взялась и за вязание шали. «Самоизоляция? Я вся в занятиях, без дела не сижу!» — бодро говорит Людмила Михайловна, провожая гостей.

Фотографии работ Александры Савиной и Людмилы Шипковой — на 28-й странице газеты. Об остальных участницах проекта — в следующих номерах «Волны».

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru