18.03°C

Общество

No item found!

No item found!

Доступная среда в Королевском бору

Подведены итоги грантового конкурса «Особые территории для особых людей», направленного на адаптацию заповедных территорий для людей с ограниченными возможностями здоровья.

После двухэтапного отбора из 20 заявок были выбраны пять лучших проектов, разработанных сотрудниками заповедников и национальных парков, в том числе проект национального парка «Куршская коса».

 В соответствии с условиями конкурса в течение года на экотропе «Королевский бор» будет модернизирована обзорная площадка с пандусом с видом на Балтийское море и приобретены мобильные дорожки для передвижения по пляжу, шезлонги.

Также планируется разработать методические пособия тематических занятий, посвящённых геологии Куршской косы, растительному и животному миру Балтийского моря. Занятия будут адаптированы для детей с задержкой психического развития, нарушением интеллекта, расстройством поведения и общения.

Сотрудники национального парка «Куршская коса» проведут не менее 20 занятий для 250 детей с проблемами опорно-двигательного аппарата, задержкой психического развития, нарушением интеллекта, расстройством поведения и общения, а также экскурсии для взрослых людей, передвигающихся на инвалидных колясках (в том числе участников СВО, проходящих реабилитацию в Калининградской области).

Бюджет проекта – 1,4 миллиона рублей при софинансировании нацпарка.

Реализация проекта будет способствовать популяризации национального парка как заповедной территории без границ.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru