5.02°C

Общество

No item found!

No item found!

No item found!

Добрая Герда

Добрая Герда

Фото - Владимир Юрченко

Претендент на премию «Мой ласковый и нужный зверь» – немецкая овчарка Герда. Герда — аттестованный сотрудник МЧС, несёт службу в поисково-спасательном отряде. Её кинолог Александр Лунёв — лучший в Белгородской области. Вместе с Гердой они победили в своей номинации в ежегодном конкурсе МЧС «Лучший по профессии», рассказывают «Белгородские известия».

В сентябре на номер 112 поступил звонок: в лесу потерялся пожилой человек. Александр и Герда выехали на поиск в посадку между Таврово и Никольским.

«Родственники сначала пробовали искать самостоятельно, потом позвали волонтёров «Лизы Алерт», а спустя двое суток позвонили нам, — рассказывает Александр. — Герда сразу взяла след и скоро привела к дедушке. У него не было сил даже подняться. Оказалось, жёг костёр во дворе, кончились дрова, пошёл в посадку и потерялся. Поиск потерявшегося для собаки не был сложной задачей, мы же постоянно тренируемся в лесу».

В поисковики годятся только такие собаки, которые не боятся людей и никогда никого не укусят. Поэтому самое главное качество Герды — доброта.

Номинантами на «Лохматый Оскар» могут стать животные из самых разных уголков мира, о которых писали или напишут в СМИ и интернете в 2020 году. Заявить участника может любой житель планеты, воспользовавшись специальной формой на сайте Премии dobrovserdce.com. Приём заявок будет вестись до 15 января 2021 года.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru