3.02°C

Культура

Зажигали вместе!

Previous Next

Как прошли новогодние праздники в Зеленоградском муниципальном округе

Татьяна Жданова

Главным сюрпризом для горожан и гостей округа стали ежедневные встречи с харизматичным Дедом Морозом и Снегурочкой. 

Каждый день дети и взрослые могли прогуляться по Курортному проспекту в компании новогодних героев, сфотографироваться на память, станцевать у блистательной ёлки.

Замечательное рождественское уличное гулянье удалось провести буквально у порога ГЦКИ. Зажигательные пляски цыган, песни и колядки от ансамбля «Купава» и хора «Янтарный край», яркое выступление коробейников, хороводы вокруг ёлки, весёлые конкурсы – этот зимний праздник согрел и наполнил радостью зрительские сердца!

 

С особым огоньком 

В первые дни января, пока все отдыхали на новогодних каникулах, сотрудники подразделений МАУК «Культурно-досуговый центр» работали с особым огоньком – не каждый день посещаемость культурных учреждений настолько высока и мероприятия так востребованы! При этом праздновать Новый год и Рождество в этом году пришлось в особых условиях – при соблюдении всех противопандемийных ограничений. Однако даже в такие сложные времена культработникам удалось максимально проявить все свои таланты и порадовать людей.

Какие только мероприятия не проходили в сельских домах культуры – зимние спортивные игры, квесты и эстафеты на свежем воздухе, познавательные программы, творческие выставки, кинопоказы, спектакли и концерты, словом, скучать жителям Зеленоградского округа не пришлось!

В Культурно-досуговом центре посёлка Коврово прошла увлекательная развлекательная программа «А ну, Дед Мороз, догони!». Ребята выполняли несложные и весёлые задания Снегурочки и Деда Мороза: танцевали, рисовали, собирали пазлы и разгадывали загадки! После мероприятия все участники получили от Деда Мороза и Снегурочки сладкие призы.

Сотрудники Дома культуры посёлка Красноторовка провели познавательную программу «Чудесное Рождество». Дети с удовольствием участвовали в викторине, мастерили из страниц старой книги красивого «рождественского ангела», но самым захватывающим действом оказалось гадание: ребята с большим интересом гадали на рисе, воске и литературных текстах. Веселье удалось на славу!

А к детям в Дом культуры посёлка Краснофлотское приезжали гости: новогодний спектакль в подарок сельской ребятне привезли артисты из культурно-спортивного комплекса посёлка Луговское. Среди артистов – сотрудники КСК и дети, занимающиеся в драматическом кружке «Зелёный дилижанс». Довольны такими гастролями остались, без сомнения, обе стороны! По окончании спектакля краснофлотские ребята читали стихи Деду Морозу и Снегурочке, фотографировались со сказочными персонажами и получили новогодние подарки.

 

«Новогодние чудеса» и «Переславские детективы»

В ДК посёлка Лесной прошли развлекательные программы «Шествие ряженых» и «В гостях у Рождества», там было много смеха, музыки и игр! Все каникулы в Доме культуры посёлка не смолкал детский смех!

В ДК посёлка Муромское прошла интерактивная игра «Новогодние чудеса», было весело, ребята много нового и интересного узнали об истории Нового года, а в конце получили сладкие призы за участие.

В посёлке Переславское на новогодних каникулах сотрудники Дома культуры вышли «в поля» – мероприятия проводились в основном на свежем воздухе, что, конечно, очень порадовало ребятишек. Уже традиционной стала для переславских мальчишек и девчонок квест-игра «Переславские детективы», в ней дети не только получили возможность мыслить, как известный Шерлок Холмс, но ещё и познакомиться с историей родного посёлка, а также получить призы. И конечно, все с радостью воспользовались самым главным подарком рождественских деньков – пушистым белым снежком! Ребята соревновались в лепке снеговиков на звание лучшего мастера, победитель получил приз за свою работу!

 

«Впереди вас, дорогие друзья, ожидает ещё множество культурных событий, запланированных на 2022 год, о которых мы будем рассказывать подробнее. Следите за анонсами наших мероприятий в соцсети «ВКонтакте» и рубрикой «Афиша» на официальном сайте. Впереди у нас новые планы и новые достижения. Мы рады делать досуг наших жителей увлекательным и насыщенным!» – рассказала директор МАУК КДЦ Татьяна Гетман.

 

2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. На территории нашего государства проживает более 190 разных народов. У каждого из них своя культура, язык, обычаи и традиции.

В рамках Года в регионах пройдут фестивали, ярмарки, тематические выставки, лекции, мастер-классы, а также концерты творческих коллективов.

 

Лидеры рейтинга

Областным Домом народного творчества подведены итоги ежегодного рейтинга результативности работы культурно-досуговых учреждений, сельских домов культуры, клубов Калининградской области, КДУ муниципальных образований региона за 2021 год.

В рейтинге работы учреждений клубного типа, расположенных в городских населённых пунктах с населением от 10 до 20 тыс. человек, Центр культуры и искусства Зеленоградска занял III место.

По итогам рейтинга результативности работы сельских домов культуры, клубов Зеленоградский округ занял вторую строчку, ещё одно второе место Зеленоградский ГО занял в рейтинге результативности работы КДУ муниципальных образований, имеющих сетевые объекты. за 2021 год.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru