5.02°C

Культура

Воспитать зрителя

Воспитать зрителя

В Зеленоградском городском округе в восьмой раз прошла Всероссийская акция «Библионочь-2019»

Официальная тема акции в 2019 году — «Весь мир — театр». Презентации, выставки, конкурсы, мастер-классы, игровые программы и викторины, литературно-музыкальные спектакли, фотовыставки прошли во всех библиотеках округа 19 и 20 апреля.

«И, взвившись, занавес шумит!»

Отдел культуры и туризма администрации округа

В Зеленоградской детской библиотеке прошла презентация книги знаменитой российской балерины, народной артистки России Илзы Лиепа «Театральные сказки». А перед этим ребята отправились в виртуальное путешествие по миру театра. Дети узнали, какие бывают театры, «посетили» зрительский зал, узнали, что такое партер, где находится оркестровая яма, как с помощью грима можно превратить молодого актера в Бабу Ягу или Кощея бессмертного.

Во время викторины ребята отвечали на вопросы по истории театра в разных странах. Что использовали в театре Шекспира «Глобус» вместо декораций? Почему в средневековых театрах часто случались пожары? Что делать актеру, если он забыл свой текст? Используют ли актеры японского театра «Кабуки» маски?

Поговорим о театре

В библиотеках поселков Колосовка и Откосово прошли игровые программы, викторины и конкурсы. Ребята отвечали на вопросы о библиотеке, организовали «Мастерскую для отходов», где они делали подставки в виде курочки для яиц-«крашенок» и, вырезав шаблон яйца из гофрокартона, на свое усмотрение различными способами украсили его. В течение всего вечера работал уголок «Минута славы», где каждый мог выйти на импровизированную сцену, чтобы показать свое мастерство и получить заслуженные аплодисменты.

В библиотеке поселка Рыбачий для детей прошел познавательный час «Поговорим о театре», в ходе которого они узнали, что такое театр, об истории его возникновения и видах, театральном убранстве и многом другом. Затем ребятам была предложена игра-викторина «Знатоки театра» и мастер-класс по изготовлению пасхальных поделок.

Не остались без внимания и взрослые — они прослушали познавательную беседу о театре и приняли участие в конкурсе стихов на эту тему. Прозвучали стихи Ахмадулиной, Бальмонта и других авторов.

В модельной библиотеке поселка Моховое самым младшим участникам акции показали спектакль-экспромт «Репка», где дети прекрасно справились с ролью сказочных героев, а затем все присутствующие приняли участие в мастер-классе по изготовлению масок и карт для игры «Мафия». Каждый участник получил заготовку маски, а украшали уже сами на свой вкус. Маски у всех получились красочные. А по окончании мастер-класса подростки смогли применить то, что сделали, в этой игре.

Театральные посиделки

В библиотеке поселка Красноторовка «библиосумерки» начались с книжной лотереи для самых младших читателей. Далее участникам акции была представлена виртуальная экскурсия по знаменитым театрам мира. После просмотра читатели с удовольствием участвовали в игровой программе, затем посетили литературное кафе. Здесь услышали много интересного о книгах из семейных коллекций читателей, обсудили последние просмотренные театральные постановки и, конечно, с удовольствием за чашкой чая читали свои любимые стихи.

В читальном зале пос. Лесной прошли «Театральные посиделки». Гости праздника рассказали об известных аритистах балета, оперы, драмы и комедии. Присутствующие всех возрастов приняли участие в обширной развлекательной программе — ответили на вопросы викторины «Что мы знаем о театре», во время конкурса «Пантомима» сыграли роль воспитателей, которые просят детей слезть с дерева, во время музыкального конкурса изобразили симфонический оркестр и даже исполнили роли футбольных болельщиков на стадионе.

В пос. Луговское мероприятие началось со знакомства ребят с театром, с его историей и видами, а также с театральными профессиями. Для закрепления полученной информации детям предложили сыграть в игру «Театральная мазанка. Как все начиналось». Игра проходила в виде викторины, ее участникам пришлось проявить творческую инициативу, коммуникативные способности, образное мышление.

Весь мир — театр

Светлана Луканова, пос. Переславское

В библиотеке поселка Переславское на «Библионочь» собралось более 50 человек.

У входа гостей встречала выставка фотографий известных театров, в фойе расположилась выставка роскошных картин Екатерины Забалуевой-Софроновой — уроженки поселка Переславское. Для юных читателей были подготовлены раскраски на пасхальную тему, которые яркими картинами тут же попадали на выставку. Заведующая библиотекой Татьяна Крутова провела для ребят интеллектуальную викторину, а воспитатель детского сада пос. Кумачево Анна Ледянкина пригласила на литературную беседу «Театр — это праздник». Учитель начальных классов Переславской средней школы Мария Король провела для детей мастер-класс «А яичко не простое» (а взрослых она научила делать оригинальную пасхальную подставку для яиц). Завершилась детская часть «Библионочи» по традиции квестом по улицам поселка. Приз — сладкое угощение и фото на память.

В этот вечер житель поселка Переславское Алексей Рогов вдохновенно прочитал поэтические произведения Э. Асадова и В. Высоцкого. Культработник клуба пос. Кумачево Татьяна Слободских великолепно исполнила песни Б. Окуджавы под гитару. Алина Александровна Бурлина прочитала стихи собственного сочинения о войне и добре. Продолжился вечер путешествием в увлекательный мир театра, которое провела зав. библиотекой пос. Колосовка Наталья Кондратова. Накануне Дня Победы мы зажгли свечи и почтили память павших минутой молчания, а также вместе спели «В землянке» и повязали георгиевские ленточки.

Библиотека открывает таланты

Ирина Мельникова, заведующая библиотекой пос. Кострово

В библиотеке пос. Кострово гостей встречала греческая муза, покровительница театра Мельпомена, она рассказала об истории образования театра и правилах поведения в театре. Дети совершили путешествие в волшебную страну «Театр», участвовали в веселых играх и конкурсах «Костюмер», «Театральная ромашка», «Звериный хор», «Мастера слова». Самые громкоголосые участвовали в конкурсе «Скороговорки», а творческое состязание «Пантомима» получилось самым веселым! Во время «антракта» провели физминутку «Повтори движение». Тот, кто выполнил все движения правильно, получил приз.

Все победители конкурсов были приглашены для участия в главном действии на сцене — спектакле! Любая постановка готовится долго и тщательно, но есть такие пьесы, которые не требуют долгой подготовки — это пьесы театра-экспромта. И вот одну из таких пьес под названием «Грибок-теремок» мы поставили в этот вечер. Зрители оценили экспромт бурными овациями.

В молодежном театральном турнире «Библиотека открывает таланты» главный приз и приз зрительских симпатий вручили Т. Крицкалюк, К. Бурло и Э. Стамберг.

В «Библиокафе» все побывали на чайной церемонии в гостях у Алисы в Зазеркалье, открывая тайны жителей страны чудес. На протяжении вечера в библиотеке работал «Фотосалон», где каждый мог сфотографироваться в образе литературного героя. Также можно было принять участие в мастер-классе «Мы рисуем мультгероев» и посетить творческую мастерскую по созданию театральных и карнавальных масок.

Большое спасибо нашим спонсорам: «ИП Архипов», «ИП Зубачев», «ИП Осипов», и всем активным читателям нашей библиотеки за помощь в проведении мероприятия!

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru