5.05°C

Культура

Колымский край глазами фотохудожника

Колымский край глазами фотохудожника

В Зеленоградском краеведческом музее открылась персональная выставка «Колымский край глазами фотохудожника»

Татьяна Жданова, фото автора и Р. Месягутова

30 черно-белых фоторабот рассказывают о жизни суровой Колымской земли. Природа, люди, события – именно они стали главными героями.

Директор Зеленоградского краеведческого музея Елена Позднякова, открывая выставку, подчеркнула, что остановить мгновение жизни для вечности — та сверхзадача, которую всегда выполняет фотограф.

У автора выставки Расула Месягутова на счету немало таких творческих удач — с фото на зрителя повеет свежим магаданским ветерком, запорошит снегом, глянут усталые лица стариков, оживут ритуалы местных народов.

Расул Шаукатович Месягутов родом из Уфы. Окончил Ленинградский институт физкультуры им. Лесгафта. В 1972 году приехал в Магадан, преподавал в школе, сотрудничал с редакциями местных газет и Магаданской студией телевидения. С 1976 года участник и победитель областных, всесоюзных и международных фотовыставок и фотоконкурсов, отмечен многими грамотами, дипломами и медалями. С 1997 года работал фотокорреспондентом в областной газете «Магаданская правда». Член Союзов фотохудожников и журналистов России, почётный журналист Магадана. В 2016 году удостоен Почётного знака Союза журналистов России «За заслуги перед профессиональным сообществом».

Фотографии из серии «Колымский край глазами фотохудожника» тщательно выбирались автором. Каждая из них – правдивый рассказ о простой жизни на севере, с её уникальной природой и самобытностью. Сейчас Расул Месягутов живёт в Зеленоградске, и теперь в объективе его фотоаппарата балтийские пейзажи.

Среди фотографий на выставке есть работа под названием «Сказительница Зинаида. Чукотка. Посёлок Уэлен. 1989 год». Этот снимок особенно удивил посетителей музея – на нём указан адрес, по которому расположен и наш краеведческий музей – улица Ленина, 6.

Сотрудники музея решили узнать, что находится на улице Ленина, 6 в других городах России, и запустили флешмоб в социальных сетях: «Выкладывайте свои фото с адресной табличкой, отмечайте нас по хэштегу #краеведческиймузейзеленоградск или #ленина6»

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru