4.03°C

Культура

Птица счастья

Previous Next

Творческая семья Якушкиных реализовала на Куршской косе оригинальный творческий проект

Тамара Лавриненко, фото из архива семьи Якушкиных

Супруги Юрий и Евгения Якушкины установили на смотровой площадке Королевского бора арт-объект «Птица счастья». Это третье по счёту украшение для нового туристического объекта, выполненное в мастерской наших земляков. Первыми на площадке в день её открытия «поселились» чайка и баклан.

Смотровая площадка в виде гигантской птицы открыта в Королевском бору в декабре прошлого года. Она оборудована пандусом для передвижения людей на инвалидных колясках и стационарными биноклями.

Символично, что «Птица счастья» появилась на экологической тропе в Международный день птиц. Во время установки арт-объекта творческая семья наблюдала за полётами пернатых.

«Поскольку эта смотровая площадка в первую очередь рассчитана на людей с ограниченными возможностями, мы хотели сделать третью птицу отличной от двух предыдущих. «Птица счастья» как будто взлетает в небо, символизируя свободу, – гости экологического маршрута могут подняться, наблюдать за птицами и стать ближе к природе. Я рада, что мы сделали птичек для этой площадки. Это потрясающий проект удивительных людей, я восхищаюсь масштабом идеи и тем, какой интересной получилась площадка!» – рассказала Евгения Якушина.

Арт-объекты появились в рамках проектов «Шаг в будущее» и «Люди и птицы: наблюдаем, изучаем, сохраняем» программы Водная программа в Беларуси и России/Water Program in Belarus and Russia при поддержке CCB - Coalition Clean Baltic.

Металл для арт-объектов Юрий сварил по эскизам Евгении, а стекло супруги тщательно подбирали вместе.

«Часть стёкол – переработка из бутылочного стекла. В процессе работы над птицами пришлось решать множество задач, с которыми я раньше не сталкивался. Реализация этого проекта была бы невозможна без помощи и поддержки многих людей и организаций. Спасибо всем, кто помогал воплощению в жизнь этого проекта!» – рассказал Юрий Якушкин.

Супруги Якушкины выражают особую благодарность за доверие и творческую возможность Светлане Нигматулиной, Анастасии Скребцовой, АНО Центр развития социальных и образовательных проектов «Аура», Водной программе в Беларуси и России и администрации национального парка «Куршская коса».

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru