5.02°C

Культура

Объединил «Долг»

Объединил «Долг»

На снимке: белорусские культработники выступили инициатором телемоста

Городская библиотека приняла участие в международном телемосте «Россия и Беларусь: единством сильны!»

Тамара Лавриненко

Телемост состоялся по инициативе коллег из Центральной библиотеки Чаус и был посвящён Дню единения народов Беларуси и России.

Крепкая дружба Зеленоградска и Чаус завязалась в 2014 году благодаря истории и общей памяти и связана с именем фронтовика, автора книг о войне Василия Иосифовича Чернова. В белорусском городе Чаусы проходили бои 385-й стрелковой дивизии, в которой воевал Василий Чернов. Эти места в судьбе Василия Чернова – трагические: здесь была взята в плен его любимая супруга Елизавета Кукушкина, которая ждала ребёнка. Супруга Василия Иосифовича родила дочку в концлагере Равенсбрюк и назвала её Викторией в честь будущей Победы.

Коллективы Зеленоградской библиотеки имени Ю. Куранова и Чаусской библиотечной сети сотрудничают не только дистанционно: дважды, в 2015 и 2018 годах, делегация из Зеленоградска гостила в Чаусском районе. Первый визит в Белоруссию, который запомнился сердечным гостеприимством и трогательными событиями, состоялся в 2015 году накануне 70-летия Великой Победы – в дорогу зеленоградцев позвала книга Василия Чернова «Долг». Тогда зеленоградские библиотекари и воспитанники Центра «Наш дом» познакомились с историей области, посетили места боевой славы зеленоградского фронтовика и воинские захоронения, где покоятся его товарищи. Юные патриоты и библиотекари прошли военными дорогами Василия Чернова, а план-схему мест, где проходили кровопролитные бои, составил сам фронтовик. По итогам путешествия его участники смонтировали документальный фильм, который показали Василию Чернову. А одна из юных участниц этой поездки Аня Лукьяненко под впечатлением от увиденного написала стихотворение, которое посвятила легендарному фронтовику.

 

Общая память

С белорусской стороны коллектив зеленоградской библиотеки приветствовали заведующая сектором культуры Чаусского райисполкома Светлана Герцева, директор Чаусской библиотечной сети Елена Максимович, директор Чаусского районного историко-краеведческого музея Инна Казакова и помощник благочинного Чаусского благочиния Валерий Гавриш. Приветствуя зеленоградцев, белорусские коллеги говорили о единстве народов, общей памяти о Великой Отечественной войне и общей судьбе стран, рассказали о масштабной работе по сохранению исторической памяти, поисковой и патриотической работе. Они отметили, что необходимо активнее привлекать к этому важному делу молодежь: «Когда к этому прикоснёшься, чувствуешь в сердце патриотизм».

Директор Зеленоградского объединения библиотек Юлия Сенькина поблагодарила белорусскую сторону за активное и плодотворное сотрудничество, которое объединяет страны и обогащает культуры, и пригласила белорусскую делегацию в Зеленоградск. Директор библиотеки Ю.Н. Куранова Луиза Могсен рассказала о патриотических проектах библиотеки, в частности о разработке литературно-исторических маршрутов, связанных с памятью об участниках Великой Отечественной войны Василии Иосифовиче Чернове и «последнем» из легендарной разведгруппы «Джек» Геннадии Владимировиче Юшкевиче.

Библиотекарь Наталья Суета подготовила подарок для участников телемоста мелодекламацию «Явор и калина». Стихи Янки Купалы в исполнении Натальи Станиславовны на белорусском языке вызвали особую благодарность коллег.

По инициативе директора Чаусской библиотечной сети Елены Максимович коллеги условились провести накануне Дня Победы телемост в расширенном составе, в котором примут участие школьники и представители общественных объединений. В свою очередь, Луиза Могсен рассказала о планах пригласить в зеленоградскую библиотеку для участия в телемосте военного корреспондента Александра Христофорова и дочь Василия Иосифовича Чернова Екатерину.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru