3.02°C

Культура

Курс — на локальный туризм

Previous Next

Городская библиотека Зеленоградска открылась после большого ремонта

Тамара Лавриненко, фото автора

Учреждение, которое давно вышло за рамки простого хранилища знаний и книг, стало ещё ярче и многограннее — работая над проектом модернизации, коллектив определил миссию, в которой учреждение становится... ресурсно-информационным центром локального туризма. 

После ремонта, который длился несколько месяцев, первые посетители увидели в центре города принципиально новое и современное культурное пространство.

Модернизация проводилась при поддержке региональных властей — в прошлом году библиотека им. Куранова стала победителем конкурсного отбора на создание модельных муниципальных библиотек в ходе реализации нацпроекта «Культура». В Зеленоградск на открытие учреждения приехали губернатор Калининградской области Антон Алиханов, вице-премьер Илья Баринов, министр по культуре и туризму Андрей Ермак, председатель областной Думы Андрей Кропоткин и заместитель председателя парламента Лариса Швалкене.

Все смелые и амбициозные задумки воплощены в жизнь: в библиотеке не только прошла техническая модернизация, заменены оборудование и мебель, но и создан продуманный и современный интерьер.

Обзорную экскурсию по обновлённым помещениям провела заведующая библиотекой Луиза Могсен. Губернатор Антон Алиханов также с большим интересом пообщался с главным библиотекарем сектора краеведения Натальей Шумиловой. 

«Зеленоградск входит во все топы курортных направлений, всё больше россиян выбирают этот курорт для отдыха, — отметил глава региона. — И нужно создать все условия для того, чтобы отдыхающие выбирали не просто пляжный отдых. Хочется, чтобы к нам возвращались ещё и ещё, узнавали про культуру города, региона, про традиции и людей, которые здесь живут. Очень важно, что в библиотеке Зеленоградска есть такая синергия».

 

«Библиотека Зеленоградска является одним из лидеров библиотечной системы в нашем регионе, здесь работают замечательные люди», – отметил Антон Алиханов.

 

3000 новых книг

Во время модернизации учреждения коллективу удалось воплотить главную интерьерную задумку — разделить пространство на функциональные зоны. Одно только арт-фойе библиотеки, выполненное в стиле старинной улочки города-курорта, разделено на три зоны — отдыха, информации и музейно-экспозиционного пространства. Здесь можно познакомиться с расписанием мероприятий и картой маршрутов, разработанных библиотекой, прогуляться по картинной галерее и посидеть с книгой в уютном уголке за ажурным столиком, расположившимся около окна с видом на старинное здание телеграфа.

Большим подарком для посетителей стало открытие новых залов — это отражение пожеланий читателей разного возраста и интересов. В библиотеке появилась литературно-музейная гостиная с фондом по литературному краеведению и экспозициями, посвящёнными местным писателям и большим друзьям библиотеки. 

Сюрпризом для молодёжи стал зал литературы по искусству с чудесным видом на городскую площадь, который объединит поклонников кино, меломанов, художников и фотографов. Здесь будут работать тематические клубы для любителей мировой культуры и искусства.

В результате модернизации в библиотеке появились современные компьютеры, установлены новое программное обеспечение и система автоматизации библиотек ИРБИС. Готовы встречать гостей универсальный читальный зал с мультимедиа и фондом открытого доступа, конференц-зал, «медиакабинет», места для индивидуальной работы и чтения, терминал самообслуживания... А библиотечный фонд с учётом запроса читателей пополнили около трёх тысяч книг, включая экземпляры со шрифтом Брайля.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru