6.03°C

Культура

Читай, город!

Читай, город!

«Волна» начинает знакомить читателей с библиотеками округа

Несмотря на развитие технологий, традиционные библиотеки по-прежнему пользуются у населения большим спросом. Библиотека сегодня — не просто пункт выдачи книг: это общественное пространство и место встреч, куда читатели приходят не только за литературой, но и за просвещением, диалогом, интеллектуальным и душевным досугом.

Зеленоградская библиотека имени Юрия Куранова — образцовое учреждение, которое играет огромную роль в культурной жизни города. Коллектив учреждения не перестает удивлять новыми идеями и смелыми проектами — ведет научную работу, проводит культурные и образовательные мероприятия, издает книги, разрабатывает туристические маршруты и даже... обогащает карту города новыми достопримечательностями. Комплименты и восторженные отзывы о работе библиотеки можно увидеть в книге отзывов и в социальных сетях — библиотекари ведут странички учреждения во «ВКонтакте», в «Инстаграме» и «Фейсбуке».

Во все времена

Зеленоградская библиотека образована в феврале 1947 года. Много интересных фактов об учреждении можно прочесть в издании «История создания и развития центральной районной библиотеки Зеленоградска» (составитель — Наталья Шумилова). В зеленоградской библиотеке во все времена было много читателей (в среднем по 100 человек ежедневно), а на сотрудниках лежала большая нагрузка и высокая ответственность. Зеленоградскую библиотеку ставили в пример коллегам, хорошая работа и подбор кадров неоднократно отмечались на областном уровне.

Помимо популярных форм массовой работы с читателями, сотрудники искали новые методы — выходили на море и в парк с газетами и журналами, предлагая отдыхающим периодику. В местной газете «Ленинское знамя» ежемесячно выходил бюллетень с новыми поступлениями, список новинок литературы рассылали по селам и организациям. Привлекая молодежь, библиотекари проводили в школах тематические уроки, выясняли, кто не записан в библиотеку и по какой причине, работали с несовершеннолетними, состоящими на учете в милиции. Даже в лихие девяностые, когда на грани закрытия оказались Дом культуры и киносеть, трудности не сломили энтузиазм библиотечного коллектива.

Большое обновление

Мы пришли в городскую библиотеку вскоре после завершения ремонта. Этого события читатели ждали с особым нетерпением — постоянно наведывались и торопили рабочих (пока шел ремонт, библиотекари провели более десятка мероприятий на улице). В результате косметических работ, выполненных в рамках муниципальной программы, интерьеры библиотеки преобразились и посвежели: сделан ремонт в фойе учреждения, читальном зале и санузле, который теперь стал доступным для людей с особыми потребностями. Многое удалось сделать и на денежную премию по итогам областного смотра-конкурса «Обновление» — средства пошли на покупку мебели, техническое оснащение и комплектование фонда. Как рассказала заведующая библиотекой Луиза Могсен, это только начало больших перемен. Коллектив учреждения подготовил документы на участие в федеральном проекте по созданию модельной библиотеки — это значит, что можно рассчитывать на полное материально-техническое обновление и даже индивидуальный дизайн-проект.

Привлекать читателя

Зеленоградская библиотека имени Юрия Куранова — ярчайший пример того, как нужно работать библиотеке, чтобы оставаться востребованной и привлекать читателя. Легко сбиться со счета, перечисляя все мероприятия, которые провела и в которых приняла участие городская библиотека. В работе над проектами коллектив учреждения даже имеет опыт сбора средств на краудфандинговой платформе (интернет-сервис по привлечению финансирования).

— Библиотека активно занимаемся выставочной деятельностью, — начинает перечислять солидный и разносторонний список интересов руководитель учреждения Луиза Могсен. — Экспозиции планируем на год вперед и даже не можем найти свободного «окошка», у нас выставляются ведущие музеи региона и профессиональные художники, а выставка всегда проходит в синтезе с мероприятием. Занимается библиотека издательской деятельностью, почти каждый год реализовываем какой-либо значимый проект. К 75-летию Победы мы готовим большой патриотический подарок — переиздание книги писателя-фронтовика Василия Иосифовича Чернов «Долг», это будет красивая книга в твердом переплете с фотографиями.

Больших успехов достигло развитие межрегионального и международного сотрудничества, наши партнеры — культурные учреждения Белоруссии, Литвы, Польши, Германии, мы регулярно проводим видеоконференции и по возможности друг друга навещаем. Кроме того, библиотека с энтузиазмом занимается продвижением и брендингом города. Это не только проведение мероприятий высокого уровня с приглашением интересных творческих гостей, но и создание новых достопримечательностей и разработка интерактивных туристических маршрутов в Зеленоградске. Сейчас, например, мы работаем над межмуниципальным маршрутом, это совместный проект с коллегами из Дома-музея Германа Брахерта.

Лето чтения

В среднем библиотеку посещают 70 человек в день, но летом нагрузка значительно возрастает. За счет отдыхающих количество посетителей может достигнуть сотни, недавно на одном только абонементе за день приняли 90(!) человек. Не менее популярно чтение на свежем воздухе — у горожан и туристов востребована летняя библиотека в сквере королевы Луизы, которая работает в погожие дни, предлагая книги и периодические издания. Часто в сквере в тени могучего вяза можно увидеть чтецов, увлеченных романом  — это участники акции «Читающая скамейка», которую придумала библиотекарь Наталья Жуковская. Библиотекари подбирают художественную литературу, которую могут отдать в дар, и в хорошую погоду раскладывают книги на скамейку. Учреждение активно поддерживает такое современное явление, как кроссбукинг — обмен прочитанными книгами. Зеленоградцы делают ревизию книжных полок и несут книги в библиотеку. Те издания, которых не хватает в фондах, остаются в библиотеке, все остальное дарят читателям. Книги долго не залеживаются, буквально 20 минут — и их уже расхватали.

Читающий город

Мы попросили сотрудников библиотеки «нарисовать» словесный портрет зеленоградского читателя. Заведующая сектором краеведения Наталья Шумилова убеждена, что Зеленоградск — самый читающий город в регионе.

— Зеленоградский читатель — грамотный и думающий, — отметила Наталья Алексеевна. — У наших читателей высокие требования, чаще всего они знают, что конкретно им нужно, потому что держат руку на пульсе и читают литературные обзоры. В последнее время в библиотеку стало ходить много молодежи, заметен всплеск интереса к истории края. Наши читатели активно задают вопросы, на творческие встречи приходят подготовленными, предварительно читают книги, и всегда получается живой и интересный диалог. Читатель для нас — это друг, родной человек. К нам идут с радостями и горестями, мы — как одна большая семья.

По словам библиотекаря Натальи Жуковской, на определенные издания зеленоградцы даже записываются в очередь. В «топе» — современные авторы Захар Прилепин, Гузель Яхина и Алексей Иванов. В секторе краеведения особым интересом пользуются книги Евгения Гришковца, Василия Чернова, Юрия Куранова, Юрия Буйды. Из классики популярны Антон Чехов, Александр Пушкин, Иван Тургенев, Федор Достоевский...

Луиза Могсен считает, что секрет успеха и вдохновения заключается в особенностях коллектива. Много лет в учреждении работают библиотекари Наталья Шумилова, Наталья Суета, Наталья Жуковская, Ядвига Шумилова, Валентина Лушина, влилась в слаженный коллектив талантливый молодой специалист Оксана Карпенюк.

— В библиотеке трудятся люди, которые не станут выполнять свою работу технически, они вкладывают в нее душу, — отметила Луиза Могсен. — Они открыты новому, постоянно находятся в творческом поиске, повышают квалификацию, участвуют в конкурсах и образовательных программах. И конечно, нас вдохновляют и задают высокую планку в работе наши дорогие читатели.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru