6.02°C

Общество

No item found!

No item found!

No item found!

«Движение первых» стартовало в Зеленоградске

«Движение первых» стартовало в Зеленоградске

На снимке: миссии российского движения детей и молодёжи: «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми»

В Зеленоградской средней школе открылось первичное отделение Российского движения детей и молодёжи «Движение первых»

Татьяна Жданова, архивные фото

Ещё недавно, кажется, возникло движение юнармейцев. Сегодня «Юнармия» объединила уже более миллиона двухсот тысяч детей и подростков по всей стране. И следом в стране развивается новое движение, которое набирает популярность среди российских школьников и молодёжи.

«Движение первых» – молодёжное движение в России, созданное 18 декабря 2022 года по инициативе руководства страны для воспитания, организации досуга подростков и формирования мировоззрения «на основе традиционных российских духовных и нравственных целей». Отделения движения должны открыться в каждом муниципалитете России, а в каждой школе могут быть созданы первичные ячейки движения. Принимать в организацию будут с шести лет, а находиться в ней можно будет до окончания школы или колледжа.

Наблюдательный совет движения возглавляет президент страны Владимир Путин, председатель движения — Григорий Гуров.

Активные и инициативные школьники Зеленоградской средней школы решили объединиться и вступить в ряды нового движения.

Сегодня в активистах первичного отделения уже 12 человек, каждый из них возглавляет одно из направлений РДДМ: «Учись и познавай», «Дерзай и открывай», «Найди призвание», «Создавай и вдохновляй», «Благо твори», «Служи Отечеству!», «Достигай и побеждай», «Будь здоров», «Расскажи о главном», «Умей дружить», «Береги планету», «Открывай страну».

 

Яркие участники

Работают ребята в Центре детских инициатив, у каждого направления своё расписание. Курирует работу школьников советник директора ЗСШ по воспитанию, наставник РДДМ «Движение первых», координатор юнармейского отряда им. И.Ф. Ткаченко, учитель начальных классов Ксения Аркадьевна Городюк.

Ксения Аркадьевна Городюк

В 2021 году Ксения Городюк приняла участие в конкурсе просвещения РФ и Российского движения школьников «Навигаторы детства» и стала советником директора школы по воспитанию и работе с детскими объединениями. Дополнительной базой для этой деятельности стало обучение в «Артеке».

Первое движение, которое возглавила молодой педагог, стали юнармейцы: «Направление для меня новое и очень интересное. На данный момент работой в отряде занимаются около 50 школьников с пятого по девятый класс. Значительная часть юнармейцев параллельно занимается волонтёрской деятельностью, стараются быть полезными в любой сфере деятельности».

Сейчас Ксения Аркадьевна является наставником ребят, которые составляют школьный актив «Движения первых».

«В составе первичного отделения ребята, которые всегда открыты для нового опыта и предложений. Это лидеры общественных инициатив, активисты, волонтёры, спортсмены, которые будут реализовывать свои идеи вместе с большой командой. Это большие помощники, яркие участники и ответственные исполнители, среди них Полина Горбач, Евгения Капустина, Ксюша Бусень, София Матыцына, Лёша Орлов, Лера Тимофеева, Дарья Волчкевич, Полина Замареева. Я в этом движении наставник у ребят. Мы с интересом включаемся в проекты РДДМ, а также предлагаем свои идеи», – рассказала Ксения Городюк.

Миссии российского движения детей и молодёжи: «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

 

Полина Замареева, 7б класс:

 – Для меня движение это в первую очередь новые возможности и знакомства! Я чувствую себя настоящей и открытой абсолютно всему благодаря тому, что общаюсь и взаимодействую с единомышленниками и активистами! Мне стало намного легче находить общий язык с людьми абсолютно разного возраста, что я считаю большим плюсом. Такие ребята, как мы, сможем развить общество и страну в различных направлениях, делать всё намного лучше! Уверена, что нас ждёт множество проектов, открытий и достижений.

 

Гоша Шадруков, 9в класс:

 – В РДДМ я совсем недавно. Меня пригласила одна из активных участниц этого движения, когда я согласился пойти вместе с ребятами из движения и моей школы в администрацию нашего города, чтобы высказать своё мнение по поводу проектов благоустройства. Я относительно давно являюсь активистом, но не был участником конкретных движений. Теперь я чувствую, что я не один, и я буду двигаться дальше вместе с дружной командой РДДМ!

 

Полина Горбач, 11б класс:

– Я приняла участие в числе калининградской делегации молодёжи в первом съезде «Движение первых» в Москве. Это историческое событие, которое останется в памяти тех, кто побывал на этом грандиозном мероприятии. Очень много позитивных эмоций, огромное количество новых знакомых из всех уголков нашей страны. Горжусь тем, что я в составе делегации представляла нашу замечательную Калининградскую область. Моё направление, по которому я работаю, связано с культурой и искусством. Я с детства занималась танцами, вокалом, театром, для моей творческой натуры это близкое и понятное направление.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru