5.04°C

Фотогалерея

Сказочные места Куршской косы

Previous Next

6 ноября исполнилось 34 года со дня образования национального парка. В этом году день рождения отмечался в онлайн-формате – видеопоздравления, праздничные открытки публиковались на официальном сайте нацпарка и в группах в соцсетях.

Постановлением Совета Министров РСФСР от 6 ноября 1987 года №423 на южной половине Куршской косы был создан один из старейших национальных парков в России. Куршская коса представляет собой длинный (98 км) и узкий песчаный полуостров, который примерно пополам делит государственная граница. Южная часть полуострова относится к Зеленоградскому району Калининградской области РФ, на российской территории национального парка расположено три посёлка – Лесной, Рыбачий, Морское. Северная его часть принадлежит Литве. С литовской стороны Куршскую косу охраняет национальный парк «Куршю Нерия». Общая площадь национального парка составляет 6 621 га.

Накануне праздника были подведены итоги I Всероссийского конкурса детского рисунка «Сказки Куршской косы». Организаторами конкурса выступили национальный парк «Куршская коса» и МАУ ДО ДХШ г. Калининграда при поддержке МТОО «Союз педагогов-художников». Около 200 иллюстраций к сказаниям народов, населявших в разные периоды песчаный полуостров и его окрестности, создано воспитанниками детских художественных школ из Калининграда, Москвы и Подмосковья, Томска, Ростова-на-Дону, Тамбова, Кондопоги, Новороссийска.

В ходе Всероссийских архитектурных пленэров 17 июня и 20 сентября 2021 года 180 школьников стали участниками культурных программ, знакомящих с историко-культурным материальным и нематериальным наследием Куршской косы. 

Занятия разработаны специалистами национального парка в рамках проекта «Общее наследие Куршского залива: от необычайного к знакомому – ПЕРЕКРЁСТНОЕ НАСЛЕДИЕ» Программы приграничного сотрудничества «Россия-Литва 2014-2020».

С итогами конкурса детских творческих работ можно ознакомиться на онлайн-выставке, размещённой на официальном сайте нацпарка.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru