6.03°C

Фотогалерея

Розовый рай

Previous Next

Тысячи роз украшают наш Зеленоградск и помогают создавать для города непередаваемую цветочную атмосферу

Татьяна Жданова, фото автора

 

Для художника-творца нет ничего сложнее, чем нарисовать розу,
ведь сперва он должен забыть о всех розах, нарисованных раньше.

Анри Матисс

 

Шикарные розы в нашем муниципалитете стали высаживать в ощутимых количествах пару лет назад. Сейчас работу по зелёному благоустройству курорта осуществляет муниципальное учреждение «Озеленитель». Сделано немало, но много работы и впереди.

В этом году, как мы уже рассказывали, на территории нашего муниципалитета были высажены пять тысяч кустов роз – парковые, миниатюрные, плетистые, бордюрные, полиантовые.

Посадочный материал был заказан в 2021 году. Стоимость растений составила 1450,0 тыс. рублей. Растения прибыли из прибалтийского питомника. Основные сорта: «Алекс Ред», «Амандина, «Амбианс», «Аметист», «Ботеро».

За два предыдущих года высаживались розы сортов  «Акварель», «Аляска», «Эден», «Ред голд», «Фламентанц», «Вестерленд» и другие.

По словам руководителя учреждения Кристины Аношкиной, «Озеленитель» старается следовать общему и локальному плану, следить за порядком, ухаживать за клумбами во всём округе:

«Мы постоянно проводим санитарную обрезку для удаления отцветших бутонов и стимуляции новых побегов, обрабатываем от вредителей. На август-сентябрь запланировано внесение осенних комплексных удобрений. В октябре-ноябре будем готовить розы к зимнему периоду: проведём обрезку и окучивание».

Озеленителей очень расстраивают случаи кражи цветов, в этом году нарушители особенно ополчились на розы – воровали только что посаженные саженцы. Для создания цветущего облика города сотрудники «Озеленителя» вынуждены подсаживать розы заново из собственного резерва.

Жителей и гостей города просят с уважением относиться к работе озеленителей и беречь красоту. 

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru