6.03°C

История

Правила для отдыха и купания

Previous Next

На снимках: семейная купальня

Кранц открылся как общественный курорт в 1816 году, тогда его посетили 35 отдыхающих

Татьяна Жданова

С этого времени и начинается основной этап развития курортной инфраструктуры, которая была направлена на создание комфортной, неповторимой атмосферы модного морского курорта.

В тот же год открыли две купальни – дамскую («Damenbad») в восточной части города около парка «Плантаже» и мужскую («Herrenbad») на западной окраине.

 

Морской закон

Территории двух пляжей протяжённостью чуть более километра были строго разделены примерно пополам. По правилам приличия того времени мужчины и женщины купались отдельно – дамы не могли заходить на мужскую половину, равно как и мужчины «заглядывать» к женщинам.

В 1907 году курорт полностью переоборудовали в соответствии с тогдашними санитарными правилами и требованиями. В этот же год произошло ещё одно важное, даже сенсационное по тем временам событие – появилась семейная купальня, где главы семейств могли отдыхать вместе со своими супругами и детьми.

Окончательное же слияние пляжей произошло примерно через 13 лет – в 1920 году прежнюю женскую купальню около парка тоже переоборудовали в семейную. В 1934 году ликвидировали западную купальню.

Реклама в курортной газете

В рекламе курортной газеты за сентябрь 1937 года есть реклама семейной купальни с особой пометкой «Ост». Это как раз купальня, которая располагалась в восточной части променада у парка. Экономом указан Г. Дёринг. В адресной книге бывших жителей Кранца указан Герман Дёринг, который проживал на Гогенцоллернштрассе, 1 (улица Московская). В рекламе купальни указано, что кухня – первоклассная, напитки – превосходные, цены – доступные.

 

Билет на предъявителя

Купальня была доступна для владельцев курортных карт и суточных билетов. Каждый отдыхающий на курорте получал именной билет на одну персону и получал в распоряжение одну кабинку. Для удобства имелись абонементы (они обходились значительно дешевле), правда, в случае потери они не возмещались, а испорченные – не обменивались.

Курортная карта Кранца

На фотографиях можно рассмотреть здание купальни, которое было построено на сваях и как бы нависало над пляжем. По обеим сторонам центрального входа стояли две башенки, на шпилях которых развевались курортные флаги. Для смотрителей были оборудованы обзорные площадки.

С обратной стороны здания купальни располагались приватные кабинки для переодевания и хранения вещей. Переодевшись, посетитель выходил на деревянный помост, который уходил в море. Искупаться в балтийских волнах можно было спустившись по специальным лесенкам с перилами. Они были оборудованы спасательными кругами и толстыми верёвками, которые бросали в море в случае необходимости.

После приёма морских ванн купальщики возвращались к кабинкам. Но прежде чем зайти внутрь, каждый смывал песок с ног в специальных деревянных кадках, предусмотрительно установленных около кабинок.

 

Купание на воле запрещено!

Для поддержания чистоты и порядка курортная жизнь Кранца была строго регламентирована. Для этого были разработаны специальные Правила поведения на пляже (Strandordnung).

Вот что написал в своей книге русский путешественник Александр Энгельмейер, который посетил курорт в августе 1899 года: «Завтра воскресенье. Я решил перебраться в местное морское купанье Кранц, весьма любимое и сильно посещаемое кёнигсбергцами (прим. ред. – кёнигсбержцами). Проходя мимо общественных купален, где были целые толпы купающихся, я обратился к какому-то почтенному господину, по наружности канонику (прим. ред. – священнослужитель), как мне казалось. На мой вежливый вопрос, где бы можно было выкупаться на свободе, он грубо и резко рыкнул: «Нигде! Купанье на воле строго запрещено!»…

Работник купальни

Соблюдение правил и предписания для местных жителей было делом обычным и обязательным, поэтому неудивительно, что подобный вопрос вызвал у «почтенного господина» такую негативную реакцию.

Морская территория на пляже Кранца, где было разрешено купание, с трёх открытых сторон была ограничена толстыми канатами. Это позволяло спасателям отвечать за порядок на своём участке.

Толстые канаты использовались как дополнительная помощь купальщикам при выходе на берег. Глубина морского дна во всех секторах для купания ежедневно замерялась два раза (утром и в обед) и отмечалась на доске, температура воды и воздуха также фиксировалась дважды в день.

Плавать за территорию, ограниченную верёвками, запрещалось.

В случае если отдыхающий нарушал запрет, подавался сигнал специальным рогом с наблюдательного поста, и заплывший должен был вернуться.

Выполнение правил, регламентирующих купание курортников в море, было обязательным и ни у кого из отдыхающих не вызывало протеста.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru