4.03°C

Власть

No item found!

No item found!

No item found!

Зеленоградск — без автомобилей

Зеленоградск — без автомобилей

В центре города-курорта планируется ограничить движение транспорта 

Организовать в центре Зеленоградска безавтомобильное движение предложил во время выезда в городской округ в конце августа губернатор Антон Алиханов. При этом он отметил, что в районе новой дороги, которая соединит Окружную и Железнодорожную улицы, должны появиться бесплатные перехватывающие парковки для гостей города, чтобы они могли оставлять автомобили и дальше отправляться в город пешком или на экологичном транспорте. На очередном аппаратном совещании 1 сентября и.о. главы администрации округа Руслан Андронов напомнил об этом предложении губернатора и дал поручение составить техзадание для разработки новой транспортной схемы.

«Схема должна предусматривать возможность передвигаться на автомобилях жителям города — чтобы они могли заезжать в свои дворы и парковать автомобили, — отметил и.о. главы администрации. — Что же касается гостей, то они смогут оставлять машины на парковках на въезде в город». По его словам, в городе и сейчас есть перехватывающие парковки — около ФОКа, супермаркетов в районе улицы Окружной. Кроме того, во время курортного сезона по выходным бесплатно предоставляла места новая многоуровневая парковка на ул. Тургенева за Информационно-туристическим центром. «Но, к сожалению, парковки эти оставались пустыми. Туристы предпочитали ехать поближе к морю и бросать свои машины во дворах местных жителей, вызывая серьезные неудобства», — отметил и.о. главы администрации.

В ближайшее время около пешеходного перехода на улице Ленина напротив привокзальной площади начнется установка светофора. Как сообщила директор «Службы заказчика» Оксана Иванкина, подрядчик уже определен. Задача светофора — отрегулировать движение транспорта в центре города во время прибытия электричек, когда пешеходы идут через переход в течение нескольких минут сплошным потоком. Новый светофор будет «накопительным» — для пешеходов зеленый свет будет зажигаться, когда они нажмут кнопку. Все остальное время будет гореть разрешающий сигнал для автомобилей.

Возобновляется прием 

В администрации Зеленоградского городского округа возобновляется очный прием граждан. «Прием будет проходить, как и ранее, по средам и четвергам. При этом необходимо соблюдать все протипоэпидемические мероприятия», — отметил и.о. главы администрации. По его словам, на входе в административные здания посетителей будет ждать дежурный — он измерит температуру, проведет дезинфекцию рук, проконтролирует соблюдение масочного режима. Кроме того, дежурный выяснит, свободен ли сотрудник, к которому направляется посетитель. Ожидать своей очереди нужно будет перед входом в здание. «Мы понимаем, что это будет связано с определенными неудобствами. Но эти меры необходимы для сохранения здоровья граждан в условиях распространения новой коронавирусной инфекции», — добавил Руслан Андронов.

Без массовых гуляний

Из-за пандемии в необычном формате в этом году пройдет и День города в Зеленоградске (5 сентября). Как отметили в администрации, народных гуляний и массовых мероприятий в этот день предусмотрено не будет. Однако, несмотря на не самую простую обстановку в стране и в мире, власти округа решили не отказываться от красочного украшения Зеленоградска, чтобы создать для жителей и гостей праздничную атмосферу курортного города. Небольшие камерные мероприятия предусмотрены в городском краеведческом музее и библиотеке им. Ю. Куранова.

Также на аппаратном совещании Руслан Андронов вручил благодарственные письма от спикера облдумы Марины Оргеевой бывшим и нынешним сотрудникам администрации, которые внесли существенный вклад в развитие округа. Грамоты и цветы получили заведующая детским садом пос. Грачевка Екатерина Позднякова, руководитель МАУК «Культурно-досуговый центр» Татьяна Гетман, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Татьяна Глущенко, фермер Андрей Дуплеца, бывший директор Детской школы искусств, а ныне активный член общественного Совета при администрации округа Тамара Сидорова.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru