5.04°C

Власть

No item found!

No item found!

No item found!

В Зеленоградск — без остановки

В Зеленоградск — без остановки

Заезжать в Зеленоградск со стороны ул. Железнодорожной можно без обязательной остановки перед железнодорожным переездом. Для ликвидации заторов и трудностей с проездом на въезде в город убран знак «Стоп». Как рассказал на очередном аппаратном совещании глава администрации Сергей Кошевой, новую схему движения транспорта на этом участке дороги согласовало областное УГИБДД и региональное управление дорожного хозяйства. 

Увековечение павших

В преддверии 75-летнего юбилея Победы первоочередные задачи — в должном, подобающем состоянии должны находиться все воинские захоронения на территории Зеленоградского округа. Заместитель главы администрации Георгий Попшой доложил об итогах проверки мемориальных комплексов. На воинских захоронениях регулярно проводятся работы по благоустройству, планируются и работы капитального характера, например, в Переславском. Поручения главы администрации — конкурсные процедуры провести в максимально короткие сроки, разработать долгосрочную пятилетнюю программу по содержанию воинских захоронений, в ближайшее время организовать субботники на мемориальных комплексах. Также Сергей Кошевой поручил особое внимание уделить работе по увековечению имен погибших воинов, еще раз тщательно проверить списки. Эта работа должна проводиться совместно с областной Службой по охране объектов культурного наследия. «Обращаю внимание на необходимость установить информирующие указатели ко всем мемориалам», — отметил Сергей Кошевой. 

В курортном городе не останавливается подготовка к будущему курортному сезону. В Зеленоградске в ближайшее время появятся новые места притяжения туристов — небольшой террариум для земноводных (его планирует возвести в Зеленоградске инвестор), музей мусора, уникальный арт-объект на Московской улице. Будет модернизировано «Колесо истории». Сейчас разработан проект. Поставлена задача провести конкурсные процедуры уже в этом году. В Зеленоградске запланировано строительство сразу двух новых сцен — в сквере королевы Луизы и в городском парке. Кстати, гости из Москвы, приехавшие в наш город на отдых, выразили большое желание проводить в городском парке фестивали симфонической музыки.

Землю на учет

Сотрудники компании «Точка Юга» завершают сбор информации, проводят анализ объектов капитального строительства на территории округа. Компания занимается поиском неучтенной в базе налоговой службы недвижимости, владельцы которой не платят налоги государству. «Точка Юга» выявила более 5000 объектов капитального строительства, не поставленных на учет. Задача местных властей — внести эти объекты в базу. 

На контроле и незаконная реклама. Лидеры прошлой недели — специалисты Переславского территориального отдела, здесь выявлено пять рекламных объектов, размещенных с нарушениями. 

Большое количество обращений поступает от жителей по вопросам грейдирования дорог. Коммунальщики отчитались, что грейдер прошел техническое обслуживание и на прошлой неделе вышел на дороги. В первую очередь были прогрейдированы дороги в Малиновке, Сосновке — по настойчивым просьбам жителей, обратившихся на официальный паблик администрации в соцсети «ВКонтакте».

Новые ПЗЗ

Продолжается обсуждение нового проекта Правил землепользования и застройки Зеленоградского городского округа. Глава администрации отметил, что снижается этажность застройки: в центральной части будет разрешено возводить дома не выше пяти этажей (сейчас шести), в остальных частях города — семи. Ознакомиться с проектом Правил и написать свои замечания, предложения может каждый. В здании администрации на ул. Крымской, 5а открыта экспозиция этого проекта. Также с документами можно ознакомиться, не выходя из дома — на сайте администрации. График проведения публичных слушаний по проекту правил землепользования и застройки муниципального образования «Зеленоградский городской округ» опубликован в газете «Волна», на сайте администрации и на официальных страницах в социальных сетях. 19 ноября слушания запланированы в пос. Красноторовка, 21 ноября — в пос. Переславское, 26 ноября — в пос. Коврово, 28 ноября — в пос. Лесной, 29 ноября — в Зеленоградске. Не оставайтесь в стороне, будьте активными!

Ирина Круглова, фото автора

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru