5.04°C

Власть

No item found!

No item found!

No item found!

Цветы, земля и лавочки для раскачивания

Цветы, земля и лавочки для раскачивания

На снимке: хулиганы покусились на тюльпаны, которые расцвели на кольце на ул. Тургенева

О чём говорили на аппаратном совещании в администрации округа 16 мая

Оксана Обрехт, фото – zelenogradsk.com

В начале совещания заместитель главы администрации Георгий Попшой поблагодарил всех, кто был задействован в реализации проекта «Цветы Победы».

Первый областной фестиваль цветов прошёл в рамках торжественного открытия благоустроенного Парка Победы в Черняховске. Напомним, что композиция Зеленоградска заняла первое место, муниципалитет получит за победу в конкурсе  250 тысяч рублей. Центральная арка композиции установлена на центральной площади города, а основная часть живого цветочного оформления направляется на клумбы города.

Как рассказала руководитель МАУ «Озеленитель» Кристина Аношкина, в Зеленоградске завершается высадка роз – последние 30 кустов украсят клумбы на ул. Бровцева на этой неделе. Также в ближайшей перспективе – высадка 130 хвойных деревьев, облагораживание контейнерных площадок девичьим виноградом.

Благодаря бережному уходу муниципальных озеленителей хорошо чувствуют себя вязы на привокзальной площади. А вот пни там необходимо убрать, чтобы посадить на их месте новые деревья. Замглавы администрации дал поручение заняться выкорчёвкой пней МАУ «Благоустройство».

 

 

Операторы АПК «Безопасный город» зафиксировали кражу тюльпанов на клумбе, обустроенной на кольцевой развязке на улице Тургенева. На записи видно, как 10 мая 2023 года в 23.26 молодой человек и три девушки вырывают цветы с корнями. Операторы установили маршруты передвижения молодых людей по городу, фото и видеоматериалы переданы в полицию.

Администрация муниципального округа также обращается к жителям и гостям города за помощью в поиске и установлении личностей воришек.

Телефон для обращений в оперативную единую дежурно-диспетчерскую службу администрации: 8-800-200-36-75 (звонок бесплатный).

 

Опасные дома

Георгий Попшой поручил поставить на контроль отключение от коммуникаций расселённого аварийного дома на ул. Володарского, 16а. Двери и окна в здание заблокированы, чтобы избежать возможных ЧП. В перспективе дом пойдёт под снос. Ещё одно поручение – проконтролировать ситуацию с недостроем в районе ул. Гагарина, куда через ограждение стали проникать подростки. «Наша задача – обеспечить безопасность детей, поэтому доступ в здание должен быть закрыт», – отметил замглавы администрации.

Также на совещании поднимался вопрос состояния недостроя в конце ул. Ленина. Как сообщил глава правового комитета Дмитрий Манукин, собственники участка из компании «Солнечная долина» собирают пакет документов, чтобы получить в правительстве области разрешение на строительство и достроить объект.

Остро стоит вопрос состояния поселковых дорог. На аппаратном совещании выяснилось, что муниципальный грейдер вновь ушёл на ремонт, есть сложности с заказом запчастей для него. Георгий Попшой отметил, что проблему отсутствия грейдера нужно решать оперативно, поскольку дороги необходимо поддерживать в нормальном состоянии. Одно из предложений – взять технику в аренду, пока простаивает муниципальный грейдер.

 

Торги дистанционно

В конце мая в Зеленоградске состоится очередной земельный аукцион. Как отметила начальник управления имущественных и земельных отношений Елена Шегеда, теперь аукционы проходят в электронной форме, а это значит, что участвовать в них могут жители разных регионов страны дистанционно. Кстати, годовой план по поступлению доходов в бюджет от продажи земли на конец мая исполнен уже на 97%.

В очереди на землю для многодетных числится одна семья. При этом активизировались жители областного центра, которые звонят в администрацию округа и интересуются возможностью получения бесплатного участка в Зеленоградском районе. Власти муниципалитета напомнили, что земельные участки могут получить те семьи, которые постоянно проживают на территории округа и являются нуждающимся в улучшении жилищных условий.

На променад Зеленоградска вернулись все качели. Напомним, что ранее эксперт нашёл нарушения в оборудовании конструкций, их изменили, чтобы сделать максимально безопасными. Одноместные лавочки для раскачивания (так их рекомендует называть эксперт) вновь радуют жителей и гостей города: качаться на них можно с видом на море.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru