4.05°C

Власть

No item found!

No item found!

No item found!

Цель — сократить контакты

Цель — сократить контакты

С 28 октября по 7 ноября в Калининградской области вводятся дополнительные ограничения из-за пандемии COVID-19

По материалам пресс-службы правительства Калининградской области

Дополнительные ограничения выработаны на основании предложений главного санитарного врача области Елены Бабуры и утверждены постановлением регионального правительства.

С 28 октября до 7 ноября включительно не будут работать предприятия и организации, за исключением тех, которые обеспечивают функционирование инфраструктуры, предприятий непрерывного цикла и некоторых других, деятельность которых не может быть прекращена в соответствии с указом Президента России (ограничения не коснутся сельскохозяйственных, обрабатывающих, рыбодобывающих предприятий, строительной отрасли, капремонта и т.п. – прим. ред.).

В нерабочие дни приостанавливается доступ посетителей на предприятия общепита. При этом кафе и рестораны могут продолжать оказывать услуги в формате «торговля навынос» и «доставка».

Также приостанавливается работа торговых центров и магазинов непродовольственных товаров любой площади. Это ограничение не касается магазинов, торгующих продуктами питания, детскими товарами, лекарственными средствами и медизделиями, а также зоомагазинов.

Учреждения, оказывающие банковские, финансовые и страховые услуги, обязаны на это время перевести не менее 70% своего персонала на удалённый режим работы.

 

Каникулы раньше

В школах с 28 октября по 7 ноября объявляются каникулы. Приостанавливается работа детских садов за исключением дежурных групп для детей, чьи родители работают на продолжающих функционировать предприятиях и организациях.

Учреждения среднего специального образования переходят на дистанционный формат обучения. Организации, оказывающие услуги дополнительного образования, а также спортивной подготовки приостанавливают свою деятельность.

МФЦ региона будут оказывать ограниченный перечень услуг. Туда можно будет обращаться очно только за оформлением свидетельств о регистрации рождения, брака и смерти. Также специалисты МФЦ продолжат принимать граждан, которым требуется помощь в работе с порталом госуслуг для получения QR-кода и участия в переписи.

Движение общественного транспорта в приморские города сокращается до утренних и вечерних рейсов.

 

Ограничения для туристов

Заселение в гостиницы в длинные выходные осуществляется исключительно по QR-коду, который подтверждает прохождение вакцинации или перенесённое заболевание COVID-19 за последние шесть месяцев, либо по ПЦР-тесту, проведённому не ранее, чем за 72 часа до заселения. Рестораны, расположенные в гостиницах, могут обслуживать только постояльцев.

В постановлении уточняется, что матчи футбольного клуба «Балтика» и волейбольного «Локомотива» должны проходить в период выходных без зрителей.

Как отмечает пресс-служба правительства, в настоящее время власти региона завершают работу над пакетом мер поддержки отраслей, деятельность которых приостановлена. Как пояснили в областном минэкпроме, речь идёт как о безвозмездной помощи в виде субсидий, так и льготных займах.

 

Ограничения направлены на сокращение контактов между людьми, чтобы разорвать цепочки заболеваемости и остановить темпы роста коронавирусной инфекции в регионе, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru