5.04°C

Власть

No item found!

No item found!

No item found!

Раскрыто более 600 киберпреступлений

Раскрыто более 600 киберпреступлений

На снимке: генерал-майор полиции Александр Николаевич Сокрутенко назначен на должность начальника регионального УМВД в октябре 2021 года.  Ранее он занимал должность заместителя главы ГУ МВД по Ростовской области

В региональном УМВД подвели итоги работы за 10 месяцев

Пресс-служба УМВД по Калининградской области, фото – мвд39

Начальник УМВД России по Калининградской области генерал-майор полиции Александр Сокрутенко заслушал руководителей территориальных отделов полиции, служб и подразделений и обсудил результаты работы калининградской полиции.

Как следует из материалов совещания, по итогам 10 месяцев 2021 года количество преступлений в области сократилось на 5,5%. При этом тяжких и особо тяжких стало меньше почти на 10%, а их раскрываемость возросла более чем на 16%. Общая раскрываемость преступлений в Калининградской области продолжила увеличиваться и остаётся выше среднероссийской.

 

Меньше тяжких преступлений 

Самый западный регион России сохраняет ведущие позиции и по такому показателю, как безопасность граждан. Количество лиц, погибших от противоправных посягательств, снизилось на 33,3%, более чем на 30% по сравнению с прошлым годом сократилось количество убийств, на 6% – фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Кроме того, в Калининградской области на 21,2% меньше совершено квартирных краж, на 24,5% – краж с банковского счёта, на 46,4% – разбойных нападений и на 27% – грабежей. На 12% сократилось количество преступлений, совершённых в общественных местах и на улицах. На 25% снизилась и подростковая преступность.

Благодаря профилактической работе в текущем году калининградским полицейским удалось не допустить роста преступлений, совершенных с применением высоких технологий. За 10 месяцев их совершено на 5,6% меньше, чем годом ранее, при том что в целом по России рост ИТТ-преступлений продолжается и составляет 8,1%.

Сотрудники полиции установили личности 453 киберпреступников, что почти вдвое больше. чем в прошлом году, а общее количество раскрытых киберпреступлений увеличилось на 20% и составило 611.

В сфере борьбы с экономическими преступлениями в 2021 году полицейские раскрыли на 47% больше экономических и коррупционных преступлений, при этом вдвое увеличили число раскрытых тяжких и особо тяжких преступлений этой категории.

По итогам 10 месяцев в суд направлены уголовные дела в отношении 28 лиц, совершивших экологические преступления, к административной ответственности за экологические правонарушения привлечено 500 должностных и юридических лиц.

 

Работа предстоит большая

Подводя итоги совещания, начальник УМВД поставил перед сотрудниками задачи по повышению раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений, увеличению эффективности борьбы с незаконным оборотом наркотиков, в том числе по выявлению и пресечению фактов сбыта, проводимых бесконтактным способом. Глава управления указал на необходимость активизировать работу по раскрытию преступлений, совершаемых общеопасным способом, таких как поджоги автомобилей и другого имущества. Кроме того, начальник УМВД особо остановился на необходимости держать на постоянном контроле раскрытие преступлений прошлых лет.

Вместе с тем особое внимание Александр Сокрутенко уделил вопросу улучшения работы с людьми, а точнее обратной связи с жителями, чтобы вовремя реагировать на их проблемы и беды, в том числе и во всех районах области, включая отдалённые посёлки. «Несмотря на то что Калининградская область невелика, работа предстоит большая», – отметил глава ведомства.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru