Рабочая поездка в столицу

Алексей Беспрозванных обсудил вопросы безопасности, экономики и здравоохранения
По материалам соцсетей А. Беспрозванных
Губернатор Калининградской области рабочую неделю начал с командировки в Москву. Главные темы двух дней совещаний – безопасность, экономика и здравоохранение региона.
Алексей Беспрозванных встретился с помощником президента, секретарём Государственного Совета РФ Алексеем Дюминым. В ходе встречи губернатор доложил о работе в подкомиссии по содействию иностранным переселенцам в комиссии Госсовета «Кадры», в которой является сопредседателем.
«Поддержка ключевых отраслей экономики Калининградской области, обеспеченность кадрами – это одни из приоритетных вопросов не только для региона, но и для всей страны. Также обсудили с Алексеем Геннадьевичем инициативы Калининградской области в этих направлениях и пути их реализации», — прокомментировал встречу Алексей Беспрозванных.
Здоровье граждан — в приоритете
Второй повесткой командировки стали вопросы здравоохранения. Губернатор встретился с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко.
Вопрос регионального здравоохранения – одна из самых главных тем, которые поднимают калининградцы. «Нацелен донастраивать систему. За счёт региональных средств и Фонда обязательного медицинского страхования многие, особенно капитальные проблемы, не решим. Поэтому коммуникация с федеральным министерством здравоохранения для нас крайне важна», — рассказал Алексей Беспрозванных.
В последний визит министра Михаила Мурашко решения, которые удалось тогда вместе с ним принять, были реализованы:
- в Областной клинической больнице был открыт центр сердечно-сосудистых рисков, кабинет амбулаторного проведения стресс-эхокардиографии, планируется запустить его и в Пионерском, Советске;
- в регионе развернули работу по всем направлениям по профилю «онкология»;
- продолжается модернизация ФАПов, амбулаторий в малых городах и посёлках. Для увеличения доступности оказания медпомощи запустили автопоезд здоровья, уже охвачено семь муниципалитетов и 4605 жителей.
В планах – реализация проектов по модернизации первичного звена в Багратионовском и Советском округах.