16.03°C

Власть

No item found!

No item found!

No item found!

Проекты, нелегальные гиды и детские площадки

Проекты, нелегальные гиды и детские площадки

Что обсуждалось на очередной встрече общественников и местных властей

Татьяна Сергеева, фото автора

Встреча началась с обсуждения проекта развития инфраструктуры восточной части побережья.

Главный архитектор муниципалитета Денис Крыщенко представил общественникам эскиз деревянного променада, который соединит «Гранд Монополь» и Центр водных видов спорта. По словам архитектора, впереди — детальная проработка проекта. Им предусматриваются в том числе оборудованные спуски к морю, мероприятия по укреплению склона и озеленение с высадкой пескоудерживающих растений, например сосны горной и чёрной.

Участники инициативной группы поддержали проект, особо отметив идею использования природных материалов. Вместе с тем активисты предложили продумать антивандальные элементы, чтобы сохранить объект в первозданном виде как можно дольше.

Жители также поинтересовались механизмом внесения собственных предложений по благоустройству. Они хотят реализовать проект создания вело- и пешеходной дорожки от Зеленоградска до Сосновки с помощью инициативного бюджетирования. С учётом планов по созданию дендропарка в черте города и ожидаемого роста туристической привлекательности этой зоны представителей инициативной группы интересуют перспективы развития велоинфраструктуры и модернизации трёхкилометрового участка пешеходной зоны.

 

Где безопасно детям?

В очередной раз на очередной встрече общественников и местных властей обсуждался вопрос обслуживания детских площадок на общественных и придомовых территориях Зеленоградска. Активисты назвали это большой проблемой для города-курорта, отметив плачевное состояние многих игровых комплексов. В частности, в списке проблемных оказался игровой комплекс на улице Московской, построенный в рамках проекта «Янтарное ожерелье». Горожане обратили внимание на обветшание деревянных элементов и повреждение тросов, а также указывали на дефекты покрытия.

«Детских площадок в неудовлетворительном состоянии по городу очень много, они практически везде сломаны. Мы не можем найти место, где было бы безопасно с детьми: практически на любой площадке легко получить травму. Управляющие компании жилых комплексов также не уделяют должного внимания содержанию площадок. Есть жёсткие требования к комфорту и безопасности детских площадок, меры ответственности за их неправильное содержание и эксплуатацию, но почему их не соблюдают?»

Условились, что зеленоградцы направят в администрацию округа перечень детских площадок, которые нуждаются в ремонте. Специалисты изучат список, найдут ответственных за содержание площадок и подключат к решению проблемы отдел муниципального контроля.

За детские площадки на муниципальных территориях отвечает администрация округа, а за те, что расположены на придомовых участках, – управляющие компании. Установка новых игровых комплексов на придомовой территории входит в полномочия общего собрания жильцов дома. Если возле дома установлена небезопасная детская площадка, можно обратиться в Министерство регионального контроля (надзора). Если вы увидели детскую площадку, требующую ремонта или наведения порядка, – можете также сообщить об этом в редакцию «Волны» по электронной почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или в соцсетях газеты.

 

Гиды-нарушители

Вновь был поднят вопрос о безнаказанности частных извозчиков и нелегальных гидов. После установки шлагбаума у привокзальной площади машины переместились в популярные у туристов локации в центре города. В том числе в многострадальный сквер с магнолиями около «Мурариума», который горожане пытаются защитить от автохамов. Дошло до того, что здесь уже собираются пробки, одновременно стоят по пять машин.

Адреса поменялись, но методы нарушителей остаются прежними: нагло паркуя машины под запрещающими знаками, закрывая автомобильные номера табличками с рекламой своих услуг. Активисты сигнализировали о проблеме с помощью платформы «Решаем вместе», обращались в Госавтоинспекцию. Также горожане направили официальное письмо в минконтроль – областное ведомство, которое осуществляет государственный контроль в том числе и в сфере туристской индустрии и проводит рейды по выявлению нелегальных гидов.

«Их как будто никто не видит, всё безнаказанно. Явных нарушений не одно – не только парковка под запрещающими знаками, но и оказание услуг гида без соответствующей аттестации», – отметили горожане.

Зеленоградцы видят эффективное решение проблемы в проведении регулярных совместных рейдов сотрудников минконтроля и Госавтоинспекции, и как итог проверочных мероприятий – привлечение нарушителей к административной ответственности.

 

Нашествие грызунов

Участники инициативной группы, живущие в восточном микрорайоне, пожаловались на нашествие бобров и крыс. Горожане опасаются за сохранность деревьев в районе карьеров: бобры перегрызают стволы зелёных насаждений, под угрозой исчезновения даже туи. По наблюдениям активистов, дикие животные не боятся людей и ведут себя как ручные, их приваживают, а угощение бобров под камерами телефонов превращается в вечернее шоу. Зеленоградцы волнуются, что могут погибнуть деревья на общественных территориях и в жилом комплексе «Венецианский квартал», где в озеленение были вложены значительные ресурсы. Активисты предложили рассмотреть вопрос возможного отлова и вывоза бобров из города в место, где они смогут строить свои плотины вне городских рекреационных зон.

Также жители восточного микрорайона просигнализировали о санитарной проблеме, вызванной ростом количества крыс в окрестностях карьера. По словам горожан, за последние пять лет проблема не решилась, а только усугубилась, – всё начиналось с одной крысы, а теперь там живёт целая стая. И это при том, что в непосредственной близости находится детская площадка.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-21-95

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru